Комаровой напомнили о моргах: «Рабочих помещений катастрофически мало»

20.03.2016
Комаровой напомнили о моргах: «Рабочих помещений катастрофически мало» - Похоронный портал

Соответствующий запрос от жителей города направлен губернатору ХМАО Наталье Комаровой депутатом Госдумы РФ от Югры Владимиром Сысоевым.

В письме депутата указано, что в городе стоит острая необходимость строительства патологоанатомического корпуса. В данное время судебно-медицинское и патологоанатомического отделение Мегиона размещаются в здании хозблока, построенного в 1980 году. В нем помимо указанных отделений расположены аптечные и хозяйственные склады, пищеблок, что противоречит санитарно-техническим требованиям. Площадь судебно-медицинского и патологоанатомического отделения с траурным залом составляет 195,9 квадратного метра, что не соответствует СанПиНам и потребностям, исходя из реальной численности жителей Мегионе. «Рабочих помещений катастрофически мало», – говорится в письме. Например, отсутствует помещения для судебно-медицинского освидетельствования и вскрытия инфицированных трупов, маленькая кладовая для хранения реактивов и летучих веществ, хранения вещественных доказательств и архива.

«Патогистологическая лаборатория расположена в двух неприспособленных для проведения гистологических исследований помещений, одно из которых является частью коридора, другое – проходной комнатой. В этих помещениях проводится лабораторная подготовка операционного и биопсийного материала к гистологическому исследованию», – описывается в письме. Приводится и другой пример: «Комната для персонала представляет собой помещение площадью 9,8 квадратного метра без естественного освещения, расположенного напротив секционного зала. В дневное время в комнате находится 10 сотрудников, данная ситуация может привести к заражению находящихся там сотрудников инфекционными заболеваниями воздушно-капельным путем при проведении исследований (вскрытий) умерших, например, туберкулезом».

Подводя итоги, депутат предлагает с учетом роста населения Мегиона, ростом объема выполняемых работ и несоответствия имеющихся помещений, построить патологоанатомический корпус для совместного использования патологоанатомической и судебно-медицинской службами.

«В сложившейся ситуации можно взять типовой проект подобного корпуса в Пыть-Яхе», – сообщает Сысоев. Он также просит рассмотреть губернатора возможность начала реализации проекта в 2016 году либо за счет средств программы «Сотрудничество», либо за счет окружного бюджета.

Мегион не единственный город Югры, где стоит подобная проблема. Аналогичная ситуация в крупнейшем городе округа – Сургуте, а также в столице региона – Ханты-Мансийске.

В марте этого года Владимир Сысоев направил письмо министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, в котором описывал эту ситуацию на примере Сургута. В письме говорилось, что патологоанатомические и судебно-медицинские морги в Югре фактически объединены, хотя это прямо противоречит действующему законодательству.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика