Госдума приняла поправки в ГК по распределению средств при одновременной смерти наследователей

17.03.2016
Госдума приняла поправки в ГК по распределению средств при одновременной смерти наследователей - Похоронный портал

Законопроект под авторством группы депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым, председателем Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству был внесен на рассмотрение Госдумы в октябре 2015 года. Соответствующие поправки будут внесены в Гражданский кодекс РФ. В частности, в п. 1 ст. 1114 ч. 3 кодекса вместо фразы "Днем открытия наследства является день смерти гражданина" появится "Временем открытия наследства является момент смерти гражданина", а словосочетание "день смерти" изменится на "момент смерти".

Таким образом, в случае смерти супругов в один и тот же день и при возможности установить момент смерти каждого из них, один будет считаться умершим ранее, что позволяет второму наследовать за ним. По нормам, действующим сегодня, если супруги скончались в один день, то они считаются умершими одновременно и наследовать друг после друга не могут. В таком случае, их наследство распределяется между наследниками.

Принятый сегодня закон, по мнению его авторов, позволит точно и справедливо установить способ распределения наследства. Так, например, если супруга умерла в один день со своим мужем, но позже него, то ей достанется часть его наследства, которая полагалась ей. После смерти супруги, ее наследники получают наследство, которое состоит из ее личного наследства и той части, которая перешла к ней после смерти мужа. Наследники супруга при этом могут претендовать только на ту долю наследства, которая не досталась его жене. Закон также позволяет указывать момент смерти в судебном решении об объявлении гражданина умершим в случае, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика