Шотландские писатели конкурируют за место в похоронном бюро

12.03.2016
Шотландские писатели конкурируют за место в похоронном бюро - Похоронный портал
Шотландских литераторов пригласили к участию в экспериментальном проекте «Прочувствуй боль утраты». Выбранный кандидат должен будет провести двадцать дней в похоронном бюро, — одновременно и проживая, и работая в нём, — за что в итоге получит вознаграждение в размере £6000.

Эта необычная идея родилась у независимой благотворительной организации Arts and Business Scotland (Искусство и Бизнес Шотландии). Там решили, что писатель должен до «мозга костей» проникнуться чужим горем, день и ночь находясь в обители смерти, чтобы потом написать об этом документально-художественное произведение.

Проект софинансируется государственной организацией «Творческая Шотландия». В общей сложности он будет стоить £7000, что включает командировочные расходы главного героя и его гонорар.
Это несколько странная, но полезная практика, которая поможет раскрыть секрет, как люди преодолевают боль утраты и осознают себя в новом качестве, в качестве осиротевших…  Примерно такими словами инициаторы проекта объясняют его цель.

С ними никак не желает согласиться г-н Эбен Уилсон, глава общественной организации «Налогоплательщики Шотландии». В своём заявлении он остро выступил против этого «дурацкого проекта», назвав его плевком в лицо всем трудящимся шотландцам. «Искусство имеет право быть одиозным — но только за свой счёт. Когда государство финансирует всякие бредовые идеи, это просто аморально и неприлично. Если нечего делать, идите и работайте где хотите, даже и в похоронном бюро. Но только самостоятельно».

Жёсткое высказывание главного налогоплательщика, хоть и было поддержано большей частью общественности, не повлияло на решение организаторов арт-проекта. Конкурс на пишущего гробовщика продолжается.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика