В Челябинске пройдет конкурс по выбору подрядчика для инвентаризации кладбищенских земель

07.03.2016
В Челябинске пройдет конкурс по выбору подрядчика для инвентаризации кладбищенских земель - Похоронный портал
Ведомство стало посредником для нахождения оптимального решения вопроса с кладбищенскими землями.

 УФАС предложило выбрать компанию, которая будет заниматься инвентаризацией погостов в Челябинске, путем конкурса, сообщает BFM. По мнению антимонопольщиков, это поможет избежать злоупотреблений.

Напомним, в конце 2015 года группа компаний «Долг» предложила мэрии провести инвентаризацию земель на кладбищах Челябинска. Тогда городские депутаты с воодушевлением восприняли это предложение, на которое не потребуется бюджетных денег. Однако игроки рынка воспротивились такому варианту развития событий: они посчитали, что исполнители инвентаризации могут получить некие контрольные функции или другие преимущества на рынке.

Антимонопольщики поддержали противников «Долга» и рекомендовали администрации все-таки провести конкурс на выполнение соответствующих работ.

«Побороться за выполнение данной инвентаризации может несколько компаний, в соответствии с процедурами законодательства «О контрактной системе». Необходимо повысить информированность граждан о том, что земля на городских кладбищах является бесплатной, а предоставление услуг по копке могил может осуществлять любая компания. То есть гражданин сможет выбрать компанию, которая окажет ему эти услуги», — пояснила пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

Кроме того, по мнению антимонопольщиков, инвентаризация поможет рационально распределять места на кладбищах, исключив взятки. Сейчас разрешение на копку могилы выдается без указания конкретного места, и работники погостов предлагают родственникам усопших доплатить за места «получше» от 30 до 150 тысяч рублей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика