Кладбище превращается, превращается кладбище…

29.02.2016
Кладбище превращается, превращается кладбище… - Похоронный портал

ИА «ИркутскМедиа» со ссылкой на заммэра, председателя комитета по градостроительной политики Ивана Готовского, сообщает, что мэрия Иркутска намерена перевести центральный парк культуры и отдыха (бывшее Иерусалимское кладбище) в муниципальную собственность. Делается это для проведения реконструкции и реализации проекта «Иркутские кварталы».

«В ходе заседания рабочей группы было принято решение об оформлении бывшего ЦПКиО в муниципальную собственность. Для этого были уточнены границы земельного участка, что повлекло за собой необходимость корректировки границ территориальной зоны. Границы этой зоны увеличиваются за счет земельного участка расположенного у театра «Аистенок». Для размещения сквера площадью более 4,2 тысячи квадратного метра. На территории данного парка не предполагается размещение объектов капитального строительства», - сообщает Готовский.


Заместитель мэра также отметил, что поскольку парк является объектом культурного наследия регионального значения и находится в границах охранной зоны мемориального комплекса – Иерусалимское кладбище – необходимо также внести соответствующие изменения в градостроительный регламент.

Справка:

Иркутский Центральный парк культуры и отдыха был разбит на месте Иерусалимского кладбища, которое действовало с 1785 по 1930 год. В 1957 году кладбище было окончательно уничтожено, на его месте открыли парк культуры и отдыха.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика