По братским могилам не только топчутся. Но и хотят раскопать…

21.02.2016
По братским могилам не только топчутся. Но и хотят раскопать… - Похоронный портал

«… администрацией МО Белореченский район была согласована возможность  с Краснодарской краевой молодежной общественной специализированной поисковой организацией «Арсенал» о проведении поисковых эксгумационных работ…» Жителей пригласили 15 февраля 2016 года в 11 часов на вскрытие могил.

Уважаемый Иван Иванович!


16 марта 2015 года назначенная Вами по нашему обращению  комиссия, проверяя, в том числе по распоряжению Президента РФ, состояние мемориальных объектов к юбилею Победы,  установила факт  отсутствия на реконструированном мемориале в парке ст. Пшехская Братских могил, как физических объектов, подлежащих охране государством под реестровым номером 684.  Был установлен факт удаления не только внешнего обустройства могил.    На выстроенных с большим сдвигом в восточном направлении относительно истинного положения захоронений скульптуре Солдата и стене полностью отсутствовала информация об этом объекте культурного и исторического наследия.  А на освободившемся за счет этого сдвига месте, то есть на месте собственно захоронений, которые сровняли с землей, оборудована прогулочная площадка.  То есть в результате такой «реконструкции»  были созданы условия для надругательства над телами умерших и мест захоронения на постоянной основе.

Глава Пшехского сельского поселения Сороколатов А.О., лично руководивший этой «реконструкцией»,  на вопрос комиссии – где могилы? — бездоказательно ответил,  что такового охраняемого государством объекта, как могилы,  никогда не существовало, а охранные документы оформлены Вами и прежним главой поселения Азаровым без наличия праха в могилах с  целью получения бюджетных средств.

Комиссией эти безответственные объяснения Сороколатова были отвергнуты, и принято решение о восстановлении обустройства могил на прежнем месте.   Причем нами был предложен малозатратный вариант исправления ситуации путем обустройства приподнятой над местом захоронения площадки, площадь которой соответствует зафиксированной в государственном паспорте, а контуры совпадают с прежним местом расположения.  В ответ на оглашенное  комиссией решение государственный служащий, глава поселения Сороколатов заявил, что исполнять это решение не будет, и создает «поисковый отряд» с целью исключения Братских могил из государственного реестра охраняемых государством, что и сделал на практике.

На личном приеме 23 января 2016 года я и Галина Викторовна  Великая-Юсупова сообщили Вам о саботаже исполнения принятого решения не только главой сельского поселения Сороколатовым, но и Вашим заместителем Вердиевым М.Р.     Мы просили Вашего личного вмешательства с целью реализации принятого решения, об исполнении которого уже сообщено советнику Президента РФ, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотову.

Обещанный Вами в течение недели ответ не получен.  Вместо него за подписью Вердиева получено письмо, в котором он сообщает, казалось бы, о реализации мероприятия по восстановлению захоронений, а именно – о «поднятии на 10 – 15 см площадки…».   Но на самом деле г. Вердиев  вместо обустройства места захоронения ведет речь об ином месте, отсутствие захоронений на котором сам же в своем ответе констатирует.

Таким образом, следует признать, что   воссоздание  Братских могил как объектов охраны государством Вашими подчиненными саботируется, а место захоронений остается без защиты от надругательств.

Остальной текст, подписанный заместителем главы района, не соответствует действительным фактам, часть которых без каких-либо оснований для этого излагается от моего имени.  Вот только два доказательства:

—  утверждается, будто бы я отказался указать место, которое является местом захоронения.  У меня нет необходимости опровергать это измышление Вашего заместителя, поскольку несколькими строками выше он пишет:«Были представлены Вами расчеты координат, основанные на копиях архивных фотографий».  Добавлю, что кроме расчетов представлены сами фотографии, как старые, так и новые с нанесенными на них изображениями уничтоженных объектов, удостоверенные мною. Такая же визуальная информация о месте нахождения снесенных объектов предоставлена мной Вам лично, а так же губернатору Кондратьеву.

— от моего имени г. Вердиев утверждает, что Братской могилой является «территория площадки у мемориальной стены рассматриваемого комплекса и пешеходной зоны, примыкающей к комплексу».  Это приписываемое мне утверждение является личным измышлением автора, с помощью которого он уклоняется от обозначения объектов – Братских могил на их настоящем месте.   На предоставленных мною фотографиях, наличие которых г. Вердиев подтверждает,  с выполненными моей рукой графическими изображениями снесенных объектов, а именно могил и обелиска,  эти объекты находятся  в центре прогулочной площадки.

Письмо Вашего заместителя  с вымышленной и заведомо ложной информацией с целью саботировать восстановление снесенных охраняемых государством объектов на их истинном месте требует Вашего личного участия в организации этих мероприятий. К чему мы Вас в очередной раз призываем.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика