Вечный покой не терпит суеты

12.02.2016
Вечный покой не терпит суеты - Похоронный портал

Северное кладбище для захоронений закрыто, а значит, прибыль от продажи ритуального хозяйства у местных дельцов упала. Поэтому сейчас они откровенно скучают, охотно говоря о своих «печалях». Ждут поминальных дней и начала, а с ним и окончания, реконструкции погоста.

Прирастать северное кладбище будет за счет территории рядом, пока здесь, как говорят в народе, "неудобица", но подрядчик должен расчистить участок, подготовить почву и вырыть канавы, которые будут отводить воду.

В это верилось с трудом. На самом большом кладбище Европы прошлым летом закончились места для могил. Уже полгода траурные кортежи отправляют на Заозерское и кладбище на Банной горе. И вот теперь наконец-то состоялся конкурс на реконструкцию территории погоста, определен подрядчик. Стоимость - 42 миллиона рублей, закончить работы должны в июле, то есть спустя год после консервации некрополя.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Понятно, это кому-то неудобно, далеко, но тем не менее, если учитывать какие у нас трудности, связанные с организацией движения в период массовых посещений, то стоит задуматься, где еще, на какой территории принять решение производить захоронения".

кладбище

Тем не менее, лидирующих позиций по размерам пермское северное кладбище не сдаст, а только прибавит дополнительно 30 гектаров. Под нож пойдет около тысячи деревьев и один гектар кустарника. К работам приступит муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» - из восьми претендентов только их заявка полностью удовлетворила комиссию.

Юрий Илюхин, и.о. директора пермского МУП «Ритуальные услуги»: "Будет проведена уборка деревьев, кустарника, далее будет проведена землеустроительная работа, то есть выравнивание площадей. Будет оборудована ливневая канализация и сделано освещение".

кладбище

Но неясно остается - почему необходимые работы по расширению не были проведены вовремя и пришлось закрывать кладбище? И что теперь делать семьям, которые своих усопших родственников вынуждены хоронить, где придется? Люди, к сожалению, умирают ежедневно и ждать, пока чиновники утрясут все вопросы, не могут. А пока получается, что в этом вопросе муниципалитет сработал не на опережение, а задним числом.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика