Сколько стоят похороны в столице

12.02.2016
Сколько стоят похороны в столице - Похоронный портал

Об этом рассказала киевлянка Елена Климчук.

"Знакомая в октябре прошлого года хоронила деда. Похороны им обошелся в 15 тысяч гривен, - говорит Елена. - А мы в сентябре похоронили тетю. На похороны потратили 9 тысяч".

"В течение последних двух лет тетя жила со мной, - рассказывает Климчук. - Не успела я сообщить о смерти родственникам, как мой телефон стал разрываться от звонков ритуальных бюро. Предлагали бесплатный катафалк и скидки на обед в ресторане, если сделаю с ними соглашение. Не знаю, кто слил им информацию о нашей потере: медики "скорой", из морга или милиции. Говорят, им платят за наводку 100 гривен за покойника".

По словам Климчук, место на кладбище искать не пришлось.

"Место на кладбище тетя заняла еще в 2008 году, когда хоронила своего мужа, - объясняет Елена. - Она даже памятник двойной поставила. Нанимали работников кладбища, чтобы временно демонтировали надгробие и выкопали яму".

За деньги можно договориться за место на любом кладбище. Об этом рассказываетВячеслав, сотрудник одного из столичных бюро ритуальных услуг.

"На Лукьяновском и в Берковцах хоронят в могилы родственников, умерших более 20 лет назад, - говорит Вячеслав. - Место на Байковом кладбище стоит, как однокомнатная квартира. Такие объявления даже выставляют на сайтах по продаже недвижимости. Кстати, долго они не висят. Через неделю-две появляется покупатель".

По закону, место на кладбище нельзя купить или взять в аренду.

"Кладбище находится в коммунальной собственности, а не частной. Если покупаете могилу для себя, будьте готовы к тому, что без вашего ведома там могут похоронить другого человека. И ничего не докажете", - объясняет Вячеслав.

Спрашиваю, сколько стоят похороны в столице.

"За транспортировку тела из дома в морг надо заплатить от 300 гривен, - говорит Вячеслав. - Хранение тела покойного в холодильной камере (1 сутки) - от 200 до 500 гривен. Гроб стоит от 600 гривен до 50 тысяч. Венки искусственные - от 50 гривен, а из живых цветов - от 1,5 тысячи. Чтобы обмыли и одели покойного, надо заплатить 700-800 гривен. Катафалк и плечевая бригада для транспортировки гроба будет стоить еще 1-1,2 тысячи".

Кремация в столице стоит от 445 грн. Поминальный обед - от 150 до 500 грн за человека.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика