Депутат Челябинска о ситуации на рынке ритуальных услуг г. Челябинска

12.02.2016
Депутат Челябинска о ситуации на рынке ритуальных услуг г. Челябинска - Похоронный портал

Под предлогом, предполагаемых похорон родственника в ближайшее время, выяснялась ситуация по предостовлению мест на кладбище.

Как и полагается, просили места поближе и получше. Везде было одинаково. Везде предлагалось купить «комплекс». Сразу же демонстрировались места, демонстрировался «комплекс» и обсуждались условия приобретения места на кладбище.

Так что же такое «комплекс»?

Комплекс — это участок на кладбище, огороженный небольшим заборчиком на 2 и более места под будущее захоронение. Еще незамысловатый столик и лавочка в пределах ограждения.

Таким образом, чтобы зарезервировать место на кладбище, необходимо купить заборчик, лавочку и столик. Стоимость «комплекса», а по факту количества зарезирвированных мест под захоронение, определяется размером территории, которую заборчик огораживает. В видеоматериалах, предоставленных в редакцию, называются приблизительно одинаковые суммы на каждом кладбище. Начиная от 30 и заканчивая 80 тысячами рублей.

Отдельно необходимо указать, что везде на вопрос об оплате приобретения «комплекса» было сказано, что работают исключительно только за наличный расчет и безналичная форма расчетов не предусмотрена.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию депутата Челябинской городской думы, председателя комиссии по социальной политике, Галкина Александра Николаевича.

В комиссию регулярно поступали и поступают обращения жителей г. Челябинска на незаконные поборы на кладбищах и на бардак, который там творится. При проверке обращений депутаты самостоятельно убедились в том, что проблем очень много. Например, никто из работников кладбищ так и не смог указать где проходят реальные границы кладбища.

Если в первом приближении посчитать оборот теневого рынка ритуальных услуг в Челябинске то видно следующее. Ежемесячно в Челябинске умирает 1000...1200 жителей. Вот и посчитайте. На видео все сообщают, что закапыванием могил могут заниматься только две компании. Это Мемориал и Вечность. Сумма у всех определяется одна и та же. Где то на видео прямо говорят, что сумма по выкопке и закапыванию составляет 9 000 рублей.

Получается, что ежемесячный рынок наличного оборота, только по выкопке и закопке могил на кладбище составляет 10 миллионов рублей. Если к этому добавить приобретение «комплекса», который идет по цене от 30 тысяч рублей и доходит до 80 тысяч рублей , получится еще от 30 млн. до 80 млн. рублей ежемесячно. Вот и получается, что на этом рынке ходит наличной выручки окола 90 млн. рублей ежемесячно. По году получится около 1 млрд. рублей.

По факту мы увидели на видео, что кто-то, под предлогом продажи металлоконструкций, торгует местами на кладбище. Земля под кладбищем муниципальная. Вот и получается, что кто-то, торгует муниципальной землей на кладбище и кладет огромные деньги себе в карман.

Мы недавно на комиссии по социальной политике обсуждалиситуацию по офисам врачей общей практики. Для того, чтобы построить и оборудовать один такой офис необходимо 30 млн. рублей. Если предположить, что рынок ритуальных услуг вывести из тени, и этот доход поступал бы в казну Челябинска, то мы ежемесячно могли бы открывать по три офиса врача общей практике или построить 5 детских садов за год.

Я тут посмотрел материалы в сети интернет. Например в Самаре, за такие проделки с муниципальной землей были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Есть и примеры положительные. В Магнитогорске провели инвентаризацию кладбищ и у них теперь порядок во всем.

 Депутат Челябинской городской думы
Александр Галкин

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика