Люди умирают. Деньги капают

11.02.2016
Люди умирают. Деньги капают - Похоронный портал

Рынок ритуальных услуг в Иркутске очень конкурентный и очень грязный. На одном покойнике можно заработать от 20 до 200 тысяч рублей, а покойников таких за год в городе образуется 7-8 тысяч. Арифметика понятна.

На сегодняшний день в Иркутске работают около 30 различных организаций, способных за приемлемое вознаграждение препроводить в мир иной кого угодно.

В бизнесе есть три основных игрока: МВД, имеющее свой процент едва ли не с каждого трупа; Муниципальное предприятие «Ритуал», фактически монополизировавшее право копки могил и работающее под покровительством, по слухам, горадминистрации; а также частные коммерческие структуры (очень разнящиеся по качеству предоставляемых услуг и близости к криминалу).

Типичная картина: сотрудники МВД прибывают на место происшествия, где только что умер человек. Один из правоохранителей тут же звонит в «нужную» ритуальную фирму и сообщает о «поступлении заявки». Бывает, что о свежем трупе узнают сразу несколько похоронных контор, поэтому не редки случаи, когда тело умершего делят, что называется, не отходя от кассы.

Все проблемы, связанные с погребением, можно разделить на несколько групп.

Во-первых, земля. Дело в том, что участки под могилы на кладбищах (их в Иркутске 4) выделяет городская администрация. Однако право на непосредственную копку могил принадлежит только одному хозяйствующему субъекту – МУП «Ритуал», диктующему свои цены и свои правила игры. Возникает закономерный вопрос: куда смотрит ФАС?

Начиная с января 2012 года, стоимость одной вырытой могилы взлетела более чем на 70%. Ценник: около 7,5 тысяч рублей. МУП оправдывается тем, что формированием цены занимается Департамент ценового и тарифного регулирования при администрации. Представители последнего объясняют, что резкое удорожание является следствием введения новой формулы расчета тарифа: раньше считался средний общегодовой тариф, а теперь услуга разделена на «летнюю» и «зимнюю». Впрочем, представители частных фирм уверяют, что могут рыть могилы в два раза дешевле, нежели это делает МУП.

Во-вторых, отсутствие внятной правовой базы. Все заинтересованные стороны сходятся в одном – ФЗ 1996 года «О погребении и похоронном деле» устарел по всем пунктам. Нужен новый закон, учитывающий современные реалии. Впрочем, дело не только в этом. Даже в отсутствии федеральных правил, многие регионы РФ сумели урегулировать рынок собственными силами. Часто в качестве позитивного примера приводят Красноярск и Питер. Но только не дикий Иркутск, где за каждого покойника вступают в схватку сразу несколько конкурирующих контор. Причины – абсолютная коррумпированность местного МВД и импотенция властей, упорно не желающих видеть данную проблему.

Собственно, из второго плавно вытекает третье и главное –коррупция. Могильный бизнес является сверхдоходным, и он естественным образом порождает могильную мафию. Все попытки создать некую независимую структуру – будь то единый колл-центр или общегородская справочная служба – пока заканчиваются одним и тем же. Ничем. Частники заинтересованы в том, чтобы полиция «сливала» им информацию о покойниках, а полиция заинтересована такую информацию продавать. МУП хочет стать монополистом на ритуальном рынке, а горадмирнистарция этому желаниям потакает, по вполне понятным причинам. Само собой, не сама администрация, а ее отдельные чиновники.

У всей этой грязной возни есть определение – круговая порука.

К сожалению, крайними здесь остаются простые жители города, родные и друзья умерших, на человеческом горе которых наживаются циничные бизнесмены, алчные чиновники и продажные менты.

Комментарий:

Салаев Алирза Курбаналиоглы, член общественной палаты региона, председатель ИООО «Азербайджанский конгресс Иркутской области»:

- Ситуация никудышная. Мне не нравится. Правовое положение не определено. Судя по заявлениям частных фирм, цены МУП устанавливает неправильно. В целом, обстановка в этой сфере явно негативная.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика