На 95-м году жизни скончалась Народная артистка РСФСР Ирина Карташева

15.05.2017
На 95-м году жизни скончалась Народная артистка РСФСР Ирина Карташева - Похоронный портал
В ночь на 15 мая в Москве на 95-м году жизни скончалась актриса театра имени Моссовета, ветеран Великой Отечественной войны и Народная артистка РСФСР Ирина Карташева. Об этом сообщает РИА Новости.

 За свою долгую жизнь Ирина Карташева пережила немало -  Сталинские репрессии, тяготы войны, смерть любимого мужа.

Перед самой войной Ирина Карташева поступила в Ленинградский театральный институт, но так его и не окончила. Сама актриса об этом не горевала. В своем монологе она отметила, что выучиться на артиста нельзя - чувства не сыграешь, они должны появляться во время действия.

На войне Ирине Карташевой довелось побывать в настоящей фронтовой мясорубке - в районе Курской дуги. Там она в составе артистов Саранского театра давала концерт. И как тут играть формально и механически? Нужно же убедить солдат не сдаваться, воодушевить на новый бой. Именно поэтому Карташева в свою работу вкладывала всю себя - свои чувства, мысли и переживания.

70 лет из своего долгого жизненного пути она прошла рука об руку с театром имени Моссовета - она выходила на сцену за полгода до своего ухода. Актрисе посчастливилось играть на одной сцене с Фаиной Раневской, Любовью Орловой и Ростиславом Пляттом. Для Ирины Карташевой этот театр был остатком интеллигенции, без дрязг, сплетен и интриг.

В кино она запомнилась как актриса дубляжа - голливудские примы говорят ее голосом - Одри Хепберн в "Римских каникулах", Элизабет Тейлор в "Укрощении строптивой", Анни Жирардо в "Рокко и его братьях". Всего Ирина Карташева озвучила 300 фильмов и мультфильмов.

Ее богатая фильмография насчитывает более 80 проектов, среди них: "Омут", "Фома Опискин", "Дальше - тишина", "Живой труп".

О дате церемонии прощания и похорон станет известно позже.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика