Умер фронтмен группы The Крыша Джон Федишин

05.04.2017
Умер фронтмен группы The Крыша Джон Федишин - Похоронный портал

Ушел из жизни фронтмен известной томской рокгруппы 90- х The Крыша Джон Федишин. Вспоминает о нем сценарист Вячеслав Хроменков.

 «Долго пытался осмыслить, что это не прикол. Но питерские друзья Джона пишут: «31 марта стало плохо. Утром вызвали скорую. После укола стало хорошо. Попросил сходить в магазин за соком. Жена вернулась через 40 минут и обнаружила тело». Возможно это последствия операции на тазобедренном суставе. Джон сидел на гормональных обезболивающих. Возможно дабавились старые проблемы с легкими и позвоночником. По справке от паталогоанатома – сердечная недостаточность. Хотя на сердце Джон никогда не жаловался.

Женька пел: «пивом единым дышит мужчина, ну а если дышит, еще наливай». Уж не знаю, чего вовремя там не налили, но ни алкашом ни, тем более, нариком он не был. Пиво, правда, любил. Так, а кто не? И все равно даже такой тихий уход совершенно нетипичен для взрывного Федишина и его творчества.
Группа «Тне Крыша» прославилась в середине 90-х. Вначале в Северске, потом в Томске, а с 2000-х уже и в Питере. Там же, собственно, после полной смены состава группы состоялось постепенное умирание, как творчества, так и собственно самого панк-движения. Джон пытался найти новые формы в музыке. Но, ни одна из них не смогла привлечь такого количества фэнов какое, когда-то было у сибирской «Крыши».

Впрочем, оставим разбор полетов панк-коллектива Сане Арляпову и Антону Волкову. Отметим, главное – томская «Тне Крыша» и Джон Федишин безусловно были явлением своего времени. Так же как в ту пору и «Дети лейтенанта Шмидта», чей фронтмен Григорий Малыгин тоже ушел из жизни рано. Благодаря этим двум командам, Томску было, что предъявить федеральному центру. И оба эти явления, конечно же, часть истории Томска.

Джон Федишин всех «приколол». Уйти накануне 1 апреля дорогого стоит. В этом весь Джон.  Как он сам говорил об ушедших – «переобулся». С другой стороны на том свете ему будет не скучно. Хой, Летов, Горшок. Там есть с кем «тусануться». Но и на этом свете о Джоне вряд ли забудут. Ведь его преданная армия фанов, которым сейчас под 30 лет никуда не делась. И я уверен, сегодня они еще раз вспомнят его песни. Панки приходят громко и уходят тихо. Вечная память Джону. Спокойно, брат! »

Некоторые малоизвестные факты о Джоне Федишине.

 В 2009 году Джон снялся в главной роли – татуировщика в сериале «Детективы». Серия называется «Рука мастера».

Ну и одна из топовых песен «Тне Крыша» «Папочка»


P.S. Дмитрий Смирнов из мессенджера: «Всем кто знал Джона Федишина и хотел бы финансово помочь его родителям в организации похорон, можно перечислить деньги на карту: 4276 6400 1060 8273 – Дмитрий Валерьевич С.» 

Похороны состоялись в Северске. Отпевание 4 апреля в 12.20 в церкви на улице Ленина. Поминки для томичей в БК «Засада» в 15.00.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика