Скончался создатель "Последнего героя" и "Жди меня" Сергей Кушнерев

28.02.2017
Скончался создатель "Последнего героя" и "Жди меня" Сергей Кушнерев - Похоронный портал
Сергей Кушнерев был одной из знаковых фигур новой российской журналистики. Удивительно, как он все успевал.

 Вначале работал корреспондентом "Комсомольской правды", много ездил по стране, но регулярно заглядывал и в очень популярный в то время журнал "Студенческий меридиан". Кушнерев публиковал в нем очерки и расследования, а потом снова куда-то надолго исчезал. Но неизменно возвращался к нам, на 15-й этаж издательства "Молодая гвардия", наведываясь к своим друзьям - Илье Толстому, Василию Казаринову, Петру Плиеву. А если в конце 80-х кто-то из нас, молодых журналистов, тоже заходил послушать его истории, приветливо махал рукой и продолжал свои рассказы: о поездках, людях, событиях, городах, о своей любимой рыбалке… Поэтому мало кто удивился, когда он, оставив успешную карьеру в "пишущей" журналистике, ушел работать в Останкино. Чтобы создавать новое российское телевидение в компании с Александром Любимовым и Александром Политковским - легендарными ведущими "Взгляда".

Многие его запомниил именно по "Взгляду", который потом превратился в одну из самых независимых телекомпаний "ВИD" (что означало "Взгляд" и Dругие) и главным редактором которой он позднее стал. "ВИD" производил собственные телепередачи, которые смотрела вся страна - "Поле чудес", "МузОбоз", "Жди меня"… Причем последнюю создавал сам Сергей Кушнерев, который был инициатором того, чтобы в кадре работали не только профессиональные журналисты, но и отличающиеся своим неравнодушием и харизматичностью актеры. Так в роли телеведущих вслед за Сергеем Бодровым (покинувшим "Взгляд" только ради съемок в "Брате-2") дебютировали Игорь Кваша,  Чулпан Хаматова, Мария Шукшина.

Одной из главных продюсерских удач Сергея Кушнерева стала разработка и реализация проекта "Последний герой". Кажется, это было первое российское реалити-шоу, в котором участники решались выдержать серьезные испытания и должны были демонстрировать спортивную и психологическую подготовку. Потом были и "12 негритят", и "Сердце Африки с Александром Домогаровым".

За свои программы Сергей Кушнерев трижды получал премию Академии российского телевидения - ТЭФИ. И в течение 19 лет был главным редактором телекомпании "ВИD".

В начале февраля у телепродюсера случился инсульт. 17 февраля вновь потребовалась помощь врачей - в больницу Сергея Кушнерева привезли в бессознательном состоянии. Обследование выявило серьезное заболевание, и больше недели врачи боролись за его жизнь. 27 февраля Сергея Кушнерева не стало - сказались последствия перенесенного инсульта. 8 марта ему исполнилось бы 55 лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика