Умер российский художник Сергей Куприянов

18.01.2017
Умер российский художник Сергей Куприянов - Похоронный портал
Сергей Куприянов был известен тем, что продолжил традиции русских художников в своем творчестве. На его картины огромное влияние оказали работы Саврасова, Левитана и Коровина. Среди живописцев творчество Сергея Куприянова называли «сюитой русского пейзажа».

Художник родился 8 января 1928 года. Жизнь Сергея Куприянова была не из легких. В подростковом возрасте живописцу довелось пережить Вторую мировую войну. Его первым учителе рисования стал собственный отец. После общеобразовательной школы Сергей Куприянов поступил в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова. Его заработком на жизнь стала иллюстрация книг.

Душа Сергея Куприянова лежала к пейзажам. На большинстве его картин изображена простая природа. За скромностью искусствоведы видели внутреннюю гармонию работы и очарование. Сергей Куприянов спустя пару лет работы иллюстратором перестал слушать заказчиков и исполнял работы только по своему видению. 

В 1991 году художник организовал первую выставку своих работ. За 25 лет Сергей Куприянов провел всего 10 таких мероприятий. Все они были организованы на территории родном месте художника Замоскворечье. В этом районе Москвы также находилась его мастерская.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика