Умер основатель ВИА «Поющие гитары» Анатолий Васильев

05.01.2017
Умер основатель ВИА «Поющие гитары» Анатолий Васильев - Похоронный портал
Основатель вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» Анатолий Васильев скончался в Санкт-Петербурге.

Васильев Анатолий Николаевич (20 октября 1935 – 04 января 2017)
В 1966 году он создал ВИА «Поющие гитары».
Ансамбль был одним из первых в истории отечественной популярной музыки профессиональным коллективом, давший имя всему жанру ВИА. «Поющие гитары» давали в то время до 350-400 концертов-аншлагов в год. В разные годы участниками ансамбля были разные артисты, в том числе Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская и другие.
В 1968 московская фирма «Мелодия» выпустила первую пластинку ансамбля.
Весной 1975, когда «Поющие гитары» были на гребне популярности, Анатолий Васильев неожиданно решился на уникальный эксперимент. Летом на сцене Оперной студии Ленинградской консерватории состоялась премьера рок-оперы «Орфей и Эвридика» с Ириной Понаровской и Альбертом Ассадулиным в главных ролях. Опера получила европейский диплом лучшего спектакля года. Но... Такое изменение творческого направления ансамбля стало причиной прекращения концертной деятельности и скорого распада концертного коллектива и ухода всех его музыкантов.
В 1985 коллектив покинул и его основатель.
В 1997 произошло большое событие: через 30 лет участники ансамбля собрались для создания юбилейной программы. Вечер вылился в настоящий триумф. После этого успеха уже невозможно было разойтись.
В 2015-м Анатолий Васильев вернулся в ансамбль в качестве художественного руководителя.
Наиболее известные песни «Поющих гитар» в наши дни – «Синяя песня» («перепевка» Eruption) и «Песенка велосипедистов» («перепевка» Джо Дассена).
В сообщении на странице ансамбля в социальной сети «В контакте» говорится:
«На 82-м году жизни ушел из жизни легендарный музыкант Анатолий Николаевич Васильев. Вся его жизнь была связана с музыкой. Любимое детище – "Поющие гитары", художественным руководителем которых он был до последнего часа. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах многочисленных учеников, музыкантов и любителей хорошей музыки».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика