5 января исполняется 10 лет со дня смерти «отца-создателя» лапши быстрого приготовления

05.01.2017
5 января исполняется 10 лет со дня смерти «отца-создателя» лапши быстрого приготовления - Похоронный портал
5 января 2007 года ушел из жизни Андо Момофуку – японский изобретатель лапши быстрого приготовления и супа из нее. Он также основал компанию Nissin Food Products Co., Ltd.и все годы был ее руководителем.

Момофуку Андо (5 марта 1910 – 5 января 2007)
Родился на оккупированном японцами Тайване, рано осиротел. Это приучило его к самостоятельному выживанию. Уже в 22 года он открыл собственный текстильный бизнес.
После того, как Япония потерпела сокрушительное поражение во Второй мировой войне, он принял японское гражданство и переехал в Осаку, где начал заниматься соляным бизнесом, но прогорел и сел в тюрьму за долги.
Вышел в 1948 году. Послевоенная Япония страшно голодала.
Момофуку задался целью избавить соотечественников от голода.
Так родилась идея быстрорастворимой лапши, но получилась она не сразу. Было несколько неудачных попыток.
Открытие было сделано случайно. Момофуку обратил внимание на жидкое бездрожжевое тесто (кляр), которое готовила его жена для приготовления тэмпура (японский вид жарки во фритюре). По мере приготовления в тесте образовывалось множество дырочек – как в губке. Андо попробовал применить эту технологию для производства лапши быстрого приготовления, и лапша получилась.
Затем он придумал к брикету с лапшой прилагать пакетик с пальмовым маслом и пакетик с сушеными овощами и приправами. Так появился Chikin Ramen лапша с куриным вкусом.
В 1958 году Момофуку открыл первую торговую палатку и стал раскручивать свой брэнд. Чуть позже появилась Nissin Food Products Co., Ltd. Очень скоро лапша стала популярной. А в 1972 году он разработал новый продукт, который назвал «Лапша в чашке». Лапша стала выпускаться не в брикетах, а пенополиуретановом стаканчике: залей кипятком и ешь.
Главные достоинства лапши быстрого приготовления: она доступна по цене, удобна при хранении, транспортировке, быстра в приготовлении. Такая лапша стала стратегической пищей – армии всех странах мира стали клиентами Nissin Food, Ltd. Она – основной пищевой продукт Красного Креста. Рамен спасла новоорлеанцев в 2005 году после урагана Катрина, летала в космос с японскими космонавтами.
Третьим проектом Момофуку стал Cup Noodles, но уже в растворимой мисочке из Историю изобретения лапши и ее продвижения по миру можно узнать в музее имени Момофуку Андо в пригороде Осаки. Там желающие сами поучаствовать в изготовлении лапши рамен могут подняться в цех на второй этаж музея и активно приобщиться к процессу. И тут же в ресторанчике музея откушать свое кулинарное произведение.
В ходе опроса, проведенного в конце второго тысячелетием, японцы назвали Рамен самым великим изобретением своей страны. На второе место они поставили караоке. И только лишь на пятое – компактный диск.
После смерти Андо Момофуку был кремирован. Урну с его прахом вывели в космос и там развеяли прах.

«Мир на Земле настанет тогда, когда у людей будет достаточно еды».
Момофуку Андо

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика