Умер Джон Гленн - первый американец, совершивший орбитальный полет

09.12.2016
Умер Джон Гленн - первый американец, совершивший орбитальный полет - Похоронный портал
Первый американец, совершивший орбитальный полет, астронавт NASА Джон Гленн ушел из жизни в возрасте 95 лет. 

 Гленн был ранее помещен в отделение для лечения онкологических заболеваний медицинского центра при Университете штата Огайо. По словам представителя учреждения Хэнка Уилсона, астронавта поместили под наблюдение врачей около недели назад. Причина смерти не указывается.

 Телеканал NBC ранее сообщал, что Гленна забрали в больницу из его дома после неожиданного ухудшения состояния здоровья. В 2011 году ему провели операцию по протезированию коленного сустава, а в 2014 году - по замене сердечного клапана.

На счету Гленна несколько космических рекордов. В 1962 году он первым из американских астронавтов совершил орбитальный полет вокруг Земли на корабле "Меркурий- Атлас-6". До него это сделали советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

Гленн являлся членом так называемой первой семерки - отряда американских астронавтов, летавших на одноместных кораблях серии "Меркурий". Во второй раз он совершил космический полет на борту шаттла "Дискавери" в 1998 году в возрасте 77 лет, став самым пожилым человеком в космосе.

Кроме того, Гленн более 20 лет занимал пост сенатора от штата Огайо. Будучи членом Демократической партии, он активно поддерживал Барака Обаму и даже помогал в проведении его президентской кампании. В американском Хьюстоне (штат Техас), где находится первая штаб-квартира NASА, установлена стальная плита в честь Гленна, она находится рядом с изваянием Юрия Гагарина.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика