В Москве почтили память первой женщины-дирижера Вероники Дударовой

06.12.2016
В Москве почтили память первой женщины-дирижера Вероники Дударовой - Похоронный портал

В Москве на Троекуровском кладбище возложили цветы на могилу Вероники Дударовой. Вчера бы первой женщине-дирижеру, народной артистке СССР, лауреату государственной премии РСФСР им Глинки Веронике Дударовой исполнилось 100 лет.

Почтить память выдающейся соотечественницы пришли полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, депутат Госудумы РоссииВалерий Газзаев, члены молодежного представительства Северной Осетии в Москве, осетинской общины и родственники дирижера.

Как отметил Борис Джанаев, Вероника Дударова более пятидесяти лет с достоинством и гордостью несла почетное звание «артист». «Она была выдающимся дирижером и не менее выдающимся человеком. Все, кто работал с ней, вспоминают ее доброту, готовность помочь советом, делом. Нам, которые не знали Веронику Борисовну лично, остается восхищаться ее биографией. Но такие люди не уходят, они остаются в памяти, в сердцах тех, кто любил их и ценил их творчество. У Вероники Борисовны много учеников, последователей. Пока звучит музыка, жива и Вероника Дударова», — сказал Борис Джанаев.

Вероника Джиоева родилась 5 декабря 1916 году. Она стала первой в России и единственной в мире женщиной-дирижером, которая более 50 лет работала с крупнейшими оркестрами.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика