На 105 году жизни скончался старейший житель Приамурья

30.11.2016
На 105 году жизни скончался старейший житель Приамурья - Похоронный портал

В Амурской области на 105 году жизни скончался старейший житель региона, участник Великой Отечественной войны — Александр Петрович Федоров. Его не стало 18 ноября, сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда России.

Александр Петрович родился 13 августа 1912 года в Новосибирской области. В 1934 году был призван в армию, остался служить до 1941 года. Великую Отечественную встретил в Приамурье, где служил в пехоте под Тамбовкой. Задачей войск были поддержание боеготовности и охрана границ. 8 августа 1945 года рота Александра Петровича получила задание переплыть Амур в районе села Пашково Облученского района и захватить высоту, которую контролировала Квантунская армия. Бойцы на трех лодках преодолели реку и выполнили задание. Взятие японского наблюдательного пункта позволило войскам Красной армии беспрепятственно провести наступательную операцию и истребить врага.

После войны Александр Петрович много работал, поднимал целину в Казахстане. В Приамурье вернулся с супругой уже в 1968 году. Работал экспедитором в ресторане, сторожем. На пенсию ушел в 80 лет. Секрет долголетия старейший житель видел в постоянном движении и умеренном питании.

— В армии мы постоянно участвовали в пеших походах. Например, до Хабаровска бегали. Что до питания, не ел ничего жирного, никогда не переедал. Обязательно каждое утро должен быть завтрак. Не пью, курить бросил 70 лет назад. И главное — не сидите на месте, — рассказывал в интервью в 2014 году Александр Петрович.

В браке с женой Верой Михайловной он прожил 70 лет. Сейчас супруге 91 год, она тяжело переживает смерть мужа. Как отмечают в амурском отделении ПФР, чету Федоровых они навещали ежегодно 9 мая и в День пожилых людей. Сейчас вдове ветерана помогают оформить документы и пособия.

На сегодняшний день в Амурской области живут 9 человек, перешагнувших столетний порог — это шесть женщин и трое мужчин. Старейшей жительницей Приамурья теперь стала благовещенка Анна Лаврентьевна Приходько, которой минувшим летом исполнилось 103 года. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика