Умер Фидель Кастро

27.11.2016
Умер Фидель Кастро - Похоронный портал
25 ноября на 91 году жизни умер лидер кубинской революции и бессменный руководитель Кубы (до 2011 года) Фидель Кастро. Причина смерти – тяжелое заболевание кишечника.

Кастро Рус Фидель Алехандро (13 августа 1926 – 25 ноября 2016)
Родился 13 августа 1926 года в местечке Биран (провинция Орьенте.
Отец – Анхель Кастро Аргис – эмигрант из Испании, бывший небогатый земледелец, разбогатевший и ставший владельцем крупной сахарной плантации. Мать – Лина Рус Гонсалеc – была кухаркой в поместье отца. Она родила Анхелю Кастро пятерых детей, прежде чем он на ней женился.
В 1941 году поступил в привилегированный иезуитский колледж «Вифлеем».
В 1945 окончил колледж и поступил в Гаванский университет на факультет права, который окончил в 1950 г. со степенями бакалавра права и доктора гражданского права. После окончания университета занялся частной адвокатской практикой в Гаване.
11 марта 1952 года состоялся военный переворот, в результате которого власть захватил Фульхенсио Батиста. Был распущен конгресс Кубы, а законодательная власть перешла к совету министров, на полтора месяца прекращалось действие конституционных гарантий, а вскоре была отменена и Конституция 1940 года. Фидель Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой, и 24 марта представил в гаванский суд по особо важным и срочным делам сопровожденный доказательной базой судебный иск о преследовании Батисты в уголовном порядке за нарушение конституционных норм и захват власти.
За свои революционные взгляды был заключен в тюрьму, где провел 3 года. После выхода из тюрьмы возглавил революционное движение.
Летом 1958 армия Батисты предприняла крупное наступление против революционных сил, после чего события стали стремительно развиваться. К вооруженным силам Кастро присоединились отряды студенческой федерации.
1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Население столицы ликовало по поводу свержения Батисты. В тот же день политические противники Батисты собрались на совещании, где было сформировано новое правительство. Временным президентом стал Мануэль Уррутиа, премьер-министром — либеральный адвокат Миро Кардона. 8 января в столицу прибыл назначенный военным министром Фидель Кастро, сразу же выказавший притязания на руководящую роль в правительстве.
После того, как Кастро встал во главе Кубы, она перешла на социалистический путь развития.

Интересные факты

• В 1962 году Кастро был отлучен от церкви указом Папы Иоанна XXIII на основании Декрета против коммунизма папы Пия XII за организацию коммунистической революции на Кубе.
• Его сестра Хуанита Кастро бежала с Кубы в 1964 году и по прибытии в США поселилась во Флориде; еще до того, в начале шестидесятых годов, начала сотрудничать с Центральным разведывательным управлением США.
• В революционные годы Фидель нередко пририсовывал к сумме награды, объявленной за его голову, еще два нуля.
• Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор – его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут.
• Фидель Кастро сыграл как минимум в двух американских кинокартинах, включая достаточно известную в свое время - «Школа русалок».
• Кастро всегда являлся приверженцем часов Rolex. На многих фотографиях его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.
• Компания NBO, которая заказывала Стоуну фильм «Команданте», посчитала его пропагандистской лентой, восхваляющей Кубу и ее вождя. Фильм был запрещен к показу в США, а Оливер Стоун снова отправился на Кубу, с целью расследовать, как обстоят дела с правами человека на Острове Свободы. По иронии судьбы в 2006 году американские власти оштрафовали съемочную группу «В поисках Фиделя» за «нарушение экономического эмбарго» против Кубы.
• В конце апреля 2010 года Фидель завел микроблог на Твиттере, намереваясь обойти по количеству читателей Барака Обаму, Себастьяна Пиньеру и Биньямина Нетаньяху, однако за первые недели их число выросло только до пары десятков тысяч, а за то же время Уго Чавес получил в 10 раз больше «голосов».
• В начале августа 2010 года на Кубе впервые была опубликована первая часть мемуаров Фиделя. До своей смерти он работал над их второй частью.
• Фидель Кастро был болельщиком «Арсенала» со времен золотого дубля «Канониров» в сезоне 1970/71.
• В компьютерных играх «Call of Duty: Black Ops» и «The Godfather 2» есть операция по устранению Кастро. Обе операции заканчиваются провалом.
• Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннесса, пережив 638 различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.
• Он был яростным курильщиком – его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в середине 1980-х бросил курить.
• В 2000 г. Фидель Кастро эпатировал публику, придя на празднование Первомая в белых кроссовках. Как выяснилось позже, данная реклама спортивной обуви некой иностранной фирмы, продемонстрированная главой государства, обеспечила кубинских детей и спортсменов бесплатными разноцветными кроссовками.
• Имя Фиделя Кастро носит улица в селе Ир в Северной Осетии.

Последние годы и смерть

Бежавший с острова врач Марсело Фернандес сообщил, что в 1989 году в Египте в клинике профессора Ахмеда Шафика Фиделя прооперировали для ликвидации последствий кровоизлияния в мозг и поставили еще один диагноз – рак прямой кишки.
В ноябре 2005 года появились сведения, что Фидель Кастро с 1998 года страдает болезнью Паркинсона, на что Кастро заявил: «Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу», - эти слова он произнес 17 ноября 2005 года в пятичасовой речи перед студентами и преподавателями Гаванского университета – все пять часов Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не сбившись в своей речи.
Сообщения о смерти Фиделя Кастро появляются в средствах массовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера «хоронили» в 1986 году, 1994 и 2007 годах. Очередное сообщение о смерти Кастро пришло 19 ноября 2009 года. Однако 10 июля 2010 года Кастро появился на публике, посетив научно-исследовательский центр в Гаване и опровергнув тем самым слухи о своей смерти.
В октябре 2012 года СМИ сообщили, что Кастро перенес инсульт и перестал узнавать людей, а также начал испытывать проблемы с речью. Однако правительство Кубы и родственники Кастро опровергли эти сведения. Сам кубинский лидер появился на публике 21 октября 2012 года, впервые за несколько месяцев, и разговаривал с людьми, тем самым опровергнув слухи о своем плохом самочувствии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встречался с Фиделем Кастро во время визита на Кубу 28-29 апреля 2014 года. Он отозвался о встрече так:
«Физически, конечно, он ослаб, но если бы вы видели его глаза! Глаза горят, глаза зажигают».
В феврале 2016 года в ходе встречи патриарха РПЦ Кирилла и папы РКЦ Франциска, патриарх побывал на приеме у Кастро, после которого были опубликованы 6 фотографий и видеоряд без звука.
8 апреля 2016 INTERFAX.RU сообщил, что Фидель Кастро появился на публике – накануне национальное телевидение Кубы транслировало встречу 89-летнего Фиделя со школьниками в образовательном комплексе им. В. Эспин.
Он выступил с речью на VII съезде Коммунистической партии Кубы 19 апреля 2016 года.
13 августа 2016 года на Кубе широко прошло празднование 90-летия команданте, а сам он вечером присутствовал в театре имени Карла Маркса.
Скончался Фидель Кастро 25 ноября 2016 года. Об этом сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро в эфире государственного телевидения:
«Я здесь, чтобы сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 22:29 скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус».
В стране был объявлен 9-дневный траур.
Похороны состоятся 4 декабря.
Церемония прощания с Кастро проходит в Мемориальном центре Хосе Марти в Гаване.
Согласно воле покойного, его останки будут кремированы, затем его прах будет отправлен по маршруту, пройденному революционерами в 1959 году, туда где все начиналось, – в город Сантьяго-де-Куба. Могила Фиделя будет находиться на городском кладбище Санта-Ифигения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика