Умер легендарный спортсмен Валентин Зуев

14.11.2016
Умер легендарный спортсмен Валентин Зуев - Похоронный портал
13 ноября ушел из жизни известный спортсменВалентин Зуев. Сердце легендарной для нашего региона личности остановилось на лыжной базе Тюменского госуниверситета. 

В 1969 году Валентин Зуев окончил Омский институт физической культуры, по распределению был направлен в Уфимский авиационный институт на кафедру физвоспитания. С 1972 работал в Салехарде учи­телем физкультуры в школе, с 1975 - директор ДЮСШ. В 1978-80 годах - председатель Салехардского горспорткомитета, Ямало-Не­нецкого окружного спорткомитета. В 1980 году пе­реведён в Тюмень и до 1987 года возглавлял областной совет ДСО «Урожай». 

В 1987-90 годах трудился заместителем председателя облсовета Всесоюз­ного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. С 1990-го -заместитель председателя облспорткомитета. 

В 1993-м возглавил комитет по физической культуре и спорту администрации области, руководил которым с небольшим перерывом до 2005 года. 

В 1999 году начал работать в Тюменском госуниверситете. Руководил кафедрой, институтом физической культуры, в последнее время вновь сосредоточился на работе на кафедре управления физической культурой и спортом, возглавлял Общественный совет при департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области. 

Валентин Зуев – доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РФ, награжден орденом Дружбы, автор более 100 научных работ, нескольких книг. Последняя из них "История физической культуры и спорта в тюменском регионе 1864-2014 годах" вышла в этом году. 

И это лишь малая часть того, что сделал Валентин Никифорович. Сотни, тысячи людей, связанных со спортом, считают его своим наставником, мудрым учителем, старшим товарищем, с которым можно поделиться самым сокровенным.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика