Ушел из жизни блестящий русский историк из Воронежского госуниверситета Леонид Искра

09.11.2016
Ушел из жизни блестящий русский историк из Воронежского госуниверситета Леонид Искра - Похоронный портал

Ночью 7 ноября в 23.15 скончался Леонид Михайлович Искра, блестящий историк, доктор исторических наук, профессор Воронежского госуниверситета, специалист по проблемам историографии и русской общественно-политической мысли.

Леонид Искра родился 26 ноября 1947 года в городе Лиски Воронежской области в семье инженера и учительницы. В 1971-м он окончил исторический факультет Воронежского госуниверситета и семь лет проработал лаборантом кафедры истории СССР досоветского периода ВГУ. С 1977 года Леонид Михайлович становится преподавателем, доцентом кафедры истории советского общества, а с 1998-го - заведующим кафедрой новейшей отечественной истории и историографии Воронежского госуниверситета.

Леонид Искра является автором около 100 работ, в том числе книг «Д.И. Писарев и его роль в истории русской общественно-политической мысли» (Воронеж, 1988), «Б.Н. Чичерин о политике, государстве, истории» (Воронеж, 1995), «Б.Н. Чичерин о пореформенном развитии России» (Воронеж, 1999), альманаха «Воронежская беседа» (1995) и сборника «Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее» (2001).

Искра чрезвычайно много сделал для создания воронежской школы исследователей русского консерватизма, известной в стране и за ее пределами, он был поразительно светлым человеком, которого отличали интеллектуальная честность и патриотические убеждения. Похороны Леонида Михайловича пройдут 9 ноября в 12.00, Ипподромная 18а, Центральный ритуальный зал (возле Детской больницы). Вечная память!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика