Умер актер театра и кино Владимир Земляникин

03.11.2016
 Умер актер театра и кино Владимир Земляникин - Похоронный портал
Актер театра «Современник», заслуженный артист России Владимир Земляникин скончался, в день своего 83-летия, сообщила помощник худрука театра Евгения Кузнецова.

 «В Московский театр «Современник» пришла печальная весть. Сегодня, в свой день рождения, когда ему исполнилось 83 года, скончался Владимир Земляникин», – рассказала Кузнецова. «Всегда он был точен, всегда интересен и неоднозначен, при этом оставаясь цельным человеком на сцене и вне ее. Мы скорбим об этой утрате – Владимир Михайлович был с нами почти всю свою и нашу жизнь, нам очень больно. Подробности о времени и месте прощания с Владимиром Земляникиным мы сообщим дополнительно, как только они станут известны», – передает ТАСС слова Кузнецовой.

 Владимир Земляникин окончил Театральное училище им. Щукина в 1956 году, работал в Театре-студии киноактера, а с 1959 года стал артистом труппы «Современника». Его артистическая молодость пришлась на начало «оттепели». В 1957 году он сыграл одну из главных ролей – Сережу Давыдова – в фильме Льва Кулиджанова «Дом, в котором я живу». Таким его и полюбили зрители – открытым, светлым, «положительным героем». И Земляникин стал кумиром тогдашней молодежи, отмечают в театре.

В «Современнике» Земляникин начал с самого «оттепельного» автора – Виктора Розова, сыграв Петра Ивановича Зайцева в «Вечно живых». Но уже с первых ролей он начал играть сложных персонажей – таких, как Лукашов в спектакле «Два цвета» по пьесе Зака и Кузнецова или Генрих в «Голом короле» по пьесе Шварца.

Актер исполнял роли в спектаклях по произведениям Александра Володина и Александра Вампилова, Василия Аксенова и Василия Шукшина, Бориса Васильева и Чингиза Айтматова, Константина Симонова и Евгении Гинзбург.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика