Умер старейший шахматист планеты Самуил Жуховицкий

30.10.2016
Умер старейший шахматист планеты Самуил Жуховицкий - Похоронный портал

29 октября ушел из жизни легендарный шахматист Самуил Маркович Жуховицкий. Известный тренер умер в городе Новочеркасске Ростовской области на 99-ом году жизни.

Он родился в Одессе в 1916 году. Он был участником Великой Отечественной войны, а после работал работал учителем истории в школе. В 1967 году Самуил Жуховицкий стал мастером спорта международного класса. На его счету большое число побед. Последние годы жизни он провел в Новочеркасске. На его 95-летие в городе прошел открытый чемпионат Юга России по быстрым шахматам, который приурочили к юбилею Самуила Марковича. Этот турнир сделали ежегодным, теперь он будет посвящен памяти известного шахматиста.

- Он побеждал на 1-й доске Спартакиады СССР, позади остались Лев Полугаевский и Борис Спасский. Встречался за доской с шахматистами от поколения Федора Богатырчука до юного земляка Андрея Есипенко, - рассказали о Жуховицком в Российской Шахматной Федерации.

- Легендарный шахматист и простой по жизни человек. Силу его таланта испытали на себе многие выдающиеся шахматисты прошлого и нынешние уже ветераны, - вспоминает о нем молодой гроссмейстер Василий Папин. - Конечно же, в последние годы, в силу объективных причин, он не принимал участия в турнирах, но руку на пульсе шахматной жизни держал. Вместе с Самуилом Марковичем ушла и эпоха. Но память о нем будет долго жить в сердцах не только родных и близких, но и всех, кто хоть однажды имел счастье общения с ним.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика