В Курске скончался Народный артист Валерий Ломако

12.10.2016
В Курске скончался Народный артист Валерий Ломако - Похоронный портал

11 октября на 77-м году жизни скоропостижно скончался артист Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина, Народный артист России Валерий Ломако.

Свою творческую биографию Валерий Иванович начал в 1957 году в театральной студии при Саратовском театре юного зрителя. Затем были годы работы в театрах Свердловска и Волгограда.

С 1979 года и по настоящее время Валерий Ломако служил в курском драмтеатре. На его сцене им сыграно огромное количество интересных и запоминающихся ролей из классической и современной отечественной и зарубежной драматургии: Касьян Усвятов в «Усвятских шлемоносцах» Е. Носова, Русаков – «Люди, которых я видел» С. Смирнова, Федор — «Вся его жизнь» Е. Габриловича, Арбенин в «Маскараде» М. Лермонтова, Кочкарев в «Женитьбе» Н. Гоголя, Губернатор в «Корсиканке» И. Губача, Голованченко в спектакле «Традиционный сбор» В. Розова и многие другие.

В 1987 году Валерию Ломако присвоено почетное звание «Народный артист РСФСР». А спустя два года за исполнение роли Арбенина в спектакле «Маскарад» присуждена Государственная премия РСФСР имени К.С. Станиславского.

С 1998 по 2001 год Валерий Ломако являлся председателем комитета по культуре Курской области, а с 1991 по 2001 год возглавлял Курское отделение Союза театральных деятелей РФ.

Гражданская панихида и прощание с Валерием Ломако состоится в драматическом театре 13 октября в 12.00.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика