Британский скрипач Невилл Марринер скончался на 93-м году жизни

03.10.2016
Британский скрипач Невилл Марринер скончался на 93-м году жизни - Похоронный портал

Всемирно известный британский скрипач и дирижер Невилл Марринер скончался в возрасте 92 лет. Об этом сообщила музыкальная Академия святого Мартина в полях, основателем которой являлся покойный. Фактически академией именуется знаменитый камерный оркестр, названный в честь Церкви святого Мартина в полях на Трафальгарской площади Лондона, под сводами которой данный коллектив дал свой первый концерт в 1959 году).

"Академия с глубокой печалью извещает о кончине Невилла Марринера, ее основателя и пожизненного президента. Невилл тихо ушел из жизни ночью 2 октября", - говорится в сообщении.

Марринер был художественным руководителем прославленного оркестра с 1958 по 2011 годы. До этого периода он играл в струнном квартете, входившим в состав Лондонского симфонического оркестра, а затем решил создать собственный камерный оркестр, составленный из лучших музыкантов британской столицы.

Одной из самых известных записей Академии святого Мартина стал знаменитый саундтрек к фильму Милоша Формана "Амадей" (Amadeus, 1984), который является экранизированной биографией Моцарта.

Творческая деятельность Марринера не ограничивалась академией. Он сотрудничал с выдающимися маэстро ХХ века, такими как Артуро Тосканини, Леопольд Стоковский, Пьер Монтё, Герберт фон Караян и другими, и руководил прославленными музыкальными коллективами, в том числе симфоническими оркестрами штата Миннесота и Штутгартского радио, а также камерным оркестром Лос-Анджелеса.

В 2014 году 90-летний Марринер стал самым возрастным дирижером, выступившим на ежегодном лондонском фестивале классической музыки Proms ("Промс" или "Променадные концерты").

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика