В США провожают в последний путь скульптора Эрнста Неизвестного

19.08.2016
В США провожают в последний путь скульптора Эрнста Неизвестного - Похоронный портал

В Нью-Йорке началась церемония прощания с Эрнстом Неизвестным. Скульптор с мировым именем скончался 9 августа в США на 92 году жизни. Отдать дань памяти мастеру приходят простые люди и те, кого считают самыми яркими представителями эпохи. Таким же был и он - гениальный и ни на кого не похожий.

Покрывало из белых цветов, лампадка и икона со святыми, которые, вероятно, были ему ближе других: царь Константин, первым признавший христианство, и царица Елена, отыскавшая в Святой земле крест. Тот самый...

Эрнст Неизвестный в своих работах очень часто прибегал к этому символу самопожертвования. Но он категорически не хотел, чтобы на его похоронах или на могиле стояли его работы. Сам ритуал прощания был для него не важен. Тело тленно, дух вечен. И он, Эрнст Неизвестный, теперь тоже.

«Лейтенант Неизвестный Эрнст,

На тысячи верст кругом

Равнину утюжит смерть

Огненным утюгом...», - читает актер Владимир Андреев.

Эти стихи Андрея Вознесенского о том, как его, раненого в страшном бою, записали в погибшие, Родион Щедрин превратил в музыкальную поэму. Она звучала в Большом зале консерватории в самый разгар травли скульптора. Поворотов его судьбы хватило бы не на один роман. Даже в эмиграции, где многие прошли огонь, воду и медные трубы, он стоял особняком.

«Совершенно какой-то фантастический случай. Такой биографии не бывает, какая была у Неизвестного. И он это понимал, что он – легенда, и мог вести себя соответственно. Вот так он набычивался, и с ним иногда было нелегко говорить», - вспоминает писатель Соломон Волков.

«Казался таким мощным, глыбой, серьезный так, ну, академик, а на самом деле он был очень такой смешливый, с удовольствием рассказывал анекдоты, слушал анекдоты», - рассказывает композитор Александр Журбин.

Он работал до самого последнего момента. Даже когда уже не было сил лепить, брался за карандаш.

«Он - индивидуалист. Он всегда говорил о себе: я человек помола Данте, Рабле и так далее», - говорит о скульпторе художник Виталий Комар.

Никаких формальностей, речей с трибуны, церемоний. Человеку, своей судьбой заплатившему за свободу творить, это и в жизни было чуждо, и в искусстве он был далек от всякого официоза.

«Больше всего на свете он ненавидит скульптуру, которая изображает человека в штанах - такой реалистический образ; его скульптуры - символические скульптуры. И он мечтал в каждой новостройке поставить скульптуру, которая называлась бы «Размышление», или «Ночь», или «Мечта», или «Сновидение», - рассказывает писатель Александр Генис.

Отпевание состоится в пятницу в Свято-Никольском храме на Манхэттене. А похоронят скульптора на острове Шелтер, на Лонг-Айленде, на городском кладбище. На могиле будет стоять православный крест. Так распорядился он сам.

На этом острове в трех часах езды от Нью-Йорка было его убежище. Название «Шелтер» так и переводится с английского. Свой дом Эрнст Неизвестный проектировал сам. У входа знаменитый Орфей, вырывающий сердце из груди. Эта скульптура была создана гораздо раньше, чем появилась телевизионная премия ТЭФИ. Уникальным это место делает парк. В нем 25 скульптур, в основном, из бронзы, с которой он больше всего любил работать. Неизвестный сам выбирал для каждой место. Кентавр - его любимый образ. И крест - его главный художественный символ. Фрагмент памятника жертвам политических репрессий, который находится в Магадане. Проект монумента, который он надеялся поставить в Воркуте, но не успел. Здесь был бы идеальный музей великого скульптора. Но этот «последний приют» слишком далеко от протоптанных троп. И что станет с этими работами - пока неизвестно.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика