Скончался известный певец заслуженный артист БССР Валерий Кучинский

16.06.2016
Скончался известный певец заслуженный артист БССР Валерий Кучинский - Похоронный портал
 Популярный в 1970-х годах певец заслуженный артист БССР Валерий Кучинский скончался 14 июня в Минске на 69-м году жизни. 

Валерий Кучинский родился 23 февраля 1947 года в городе Николаев (Украина) в семье военнослужащего. Службу в армии Кучинский проходил в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа. В этот же коллектив он пришел работать, являясь студентом Белорусской государственной консерватории, которую окончил в 1970 году. 

С 1971 по 1979 годы Валерий Кучинский (баритон) был солистом белорусской оперы. Лауреат престижных конкурсов вокалистов имени Глинки и Чайковского. 

Кучинский одинаково успешно и талантливо работал на оперной сцене и в эстрадном жанре. Певец не раз удостаивался звания лауреата всесоюзного телеконкурса "Песня года". 

В 1972 году был отмечен премией Ленинского комсомола Беларуси, а через два года получил почетное звание заслуженного артиста БССР. 

Много лет Кучинский работал солистом Гостелерадио БССР. 

Прощание с Валерием Кучинским состоится 16 июня в ритуальном зале № 1 спецкомбината КБО (ул. Ольшевского, 12) с 14.00 до 15.00. В организации похорон вдове Кучинского помогают композиторы Игорь Лученок и Эдуард Зарицкий, певец Владимир Провалинский.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика