Умер Валентин Зорин

28.04.2016
Умер Валентин Зорин - Похоронный портал
27 апреля н 92-м году жизни скончался журналист-международник, политический обозреватель, политолог, историк-американист Валентин Сергеевич Зорин.

Зорин Валентин Сергеевич (9 февраля 1925 – 27 апреля 2016)
Родился в Москве.
В 1943 году поступил в МГУ на новый факультет международных отношений, который в декабре 1944 года был преобразован в Московский институт международных отношений (МИМО). Таким образом, Зорин был в 1948 году в первом выпуске Института международных отношений МИД СССР.
Был первым редактором институтской студенческой стенгазеты «Международник».
С 1948 по 1955 был обозревателем международного отдела «Последних известий» Всесоюзного радио.
С 1955 – заместитель главного редактора «Последних известий» Всесоюзного радио.
С 1965 – политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио.
С 1965 по 1967 – МГИМО, заведующий кафедрой международной журналистики.
С 1967 - сотрудник Института США и Канады. Возглавлял отдел внутренней политики.
Для миллионов советских людей он, без преувеличения, «открыл Америку». Именно он автор известной фразы «Нью-Йорк – город контрастов».
В США Зорин впервые приехал в 1952 году в самый разгар холодной войны.
«Первое посещение Америки поразило меня: когда гуляешь по Манхэттену, смотришь на многочисленные небоскребы и понимаешь, что еще немногим более 200 лет назад на этом месте ничего не было, что здесь ходили бизоны и стояли вигвамы, это, конечно, очень впечатляет. Я застал Америку в то время, когда в нью-йоркском Центральном парке на скамейках были надписи «Только для белых», в автобусах существовали отделения «Только для цветных»
Валентин Зорин
В 1970-1980-х – ведущий телепередач «Сегодня в мире», «9-я студия», «Ленинский университет миллионов», «Международная панорама», «Недипломатические беседы», автор цикла телефильмов «Америка семидесятых» и др.
Зорин стал создателем таких новых для советского телевидения жанров, как публицистический фильм и телевизионный «круглый стол». Его программа «9 студия» (1974-1988) стала первой в СССР информационно-аналитической передачей о международной политике с участием приглашенных гостей. Телепрограммы «Сегодня в мире» и «Международная панорама» неизменно пользовались широкой популярностью у зрителей.
Зорин брал интервью у многих лидеров стран мира и ведущих международных политических деятелей. Среди них Джон Кеннеди, Шарль де Голль, Индира Ганди, Накасоне, Маргарэт Тэтчер, Гельмут Коль, Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Линдон Джонсон, Джеймс Картер, Рональд Рейган, Дхордж Буш, Билл Клинтон, Перес де Куэльяр, Генри Киссинджер, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Михаил Горбачев.
«Я считаю, что очень счастливо сложилась моя журналистская судьба. Мне довелось встретиться, разговаривать, брать интервью, пожалуй, почти у всех крупных деятелей последней трети XX века и начала нынешнего века».
Валентин Зорин
Во время знаменитой встречи между Николаем Косыгиным и Линдоном Джонсоном в Глазборо в составе советской делегации Зорин выступал в качестве советника.
В качестве специального корреспондента освещал зарубежные визиты руководителей СССР и РФ Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина. Выступал в качестве эксперта в ходе встреч первого президента СССР Михаила Горбачева с ведущими политиками и бизнесменами США. В составе советской делегации принимал участие в работе трех сессий Генеральной ассамблеи ООН.
Был председателем совета директоров телеканала АСТ.
Был Действительным членом Международной академии информационных процессов и технологий.
С 2000 – политический обозреватель государственной радиокомпании «Голос России».
С 2014 года – политический обозреватель Международного информационного агентства «Россия сегодня».
Валентина Зорина одни называли главным пропагандистом СССР, другие видели в нем эталон журналиста-международника, блестящего американиста, у которого учились поколения молодых журналистов.
«Я солдат холодной войны», - говорил про себя сам Зорин. Незадолго до кончины он отметил, что только в последнее время чувствует себя свободным писать все, что хочется после долгих лет цензуры и самоцензуры.
Патриарх, мастодонт журналистики – это все о Зорине. Он сам стал частью истории и советского фольклора, и сам с удовольствием пересказывал анекдоты о себе.
Один из них.
«Включил радио - там Зорин, переключил на телевидение - там тоже Зорин, утюг я уже включать не стал».
Валентин Зорин – автор книг «Некоронованные короли Америки», «Америка семидесятых», «Владыки без масок», «Мистеры миллиарды», «Противоречивая Америка» «Неизвестное об известном».
Почетный президент Федерации мира и согласия. С 1996 – академик Международной академии информатизации.
Награды и премии
Орден Октябрьской Революции; два ордена Трудового Красного Знамени; Орден «Знак Почета»; медаль «За оборону Москвы»; Заслуженный работник культуры РСФСР (1973); Государственная премия СССР (1976) – за сценарии цикла документальных телефильмов «Программа мира в действии»; Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1982) – за участие в создании документального фильма «Соль земли американской»; премия имени В. В. Воровского; Орден Почета (5 мая 2003) – за многолетнюю плодотворную работу в области культуры, печати и телерадиовещания; Благодарность Президента Российской Федерации (5 сентября 2008) – за большой личный вклад в развитие отечественной журналистики и активную общественную деятельность[8]Орден Дружбы (30 октября 2009) – за большой вклад в развитие отечественного радиовещания и многолетнюю плодотворную работу; Орден Александра Невского (8 марта 2015) – за большой вклад в развитие журналистики и телерадиовещания, многолетнюю плодотворную деятельность.
Политики и коллеги о Валентине Зорине
«Ушел из жизни подлинный патриарх отечественной школы международной журналистики, талантливый писатель и публицист. Для коллег, друзей, всех, кто знал этого неординарного, энциклопедически образованного, творческого человека, Валентин Сергеевич был образцом высочайшего профессионализма, потрясающей работоспособности, преданности делу».
Владимир Путин президент РФ
«Талантливый писатель и публицист, представитель знаменитого первого выпуска МГИМО, человек с широким кругозором, Валентин Сергеевич был автором многочисленных телепередач, книг, статей, которые получили заслуженное признание в нашей стране и за ее пределами».
Сергей Лавров глава МИД РФ
«Зорин очень крупный американист, он вместе с Георгием Арбатовым создавал институт США и Канады. Это была сложная задача, поскольку экспертов по Америке в Советском Союзе не было и фактически на пустом месте был создан институт, который впоследствии стал большим исследовательским центром. Но Зорин, конечно же, прежде всего, журналист, который очень много сделал для того, чтобы у нас в стране научились лучше понимать США, что там происходит».
Сергей Рогов научный руководитель института США и Канады РАН

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика