В США скончался расследовавший массовое убийство в Сонгми Роберт Маккрейт

13.04.2016
В США скончался расследовавший массовое убийство в Сонгми Роберт Маккрейт - Похоронный портал

Смерть адвоката подтвердил его сын Кристофер.

Маккрейт, окончивший юридический факультет Гарвардского университета, работал в одной из крупнейших юридических фирм, нью-йоркской Sullivan & Cromwell. В 1969 году он был назначен независимым экспертом в специальную следственную группу, которая занималась расследованием военного преступления в Сонгми, совершенного американскими военными в марте 1968 года. Тогда, по разным данным, было убито до 500 мирных жителей.

Задача Маккрейта состояла в том, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, поскольку армия США всячески пыталась скрыть все доказательства совершенных преступлений. Изначальные отчеты военнослужащих показывали, что в ходе военной операции погибли только 20 мирных жителей. Однако выявленные позднее данные свидетельствовали о большем количестве жертв.

NYT пишет, что в ходе расследования Маккрейт лично беседовал с американскими солдатами и даже отправился во Вьетнам, чтобы изучить место трагедии и встретиться с очевидцами. В общей сложности следователям удалось опросить 398 свидетелей, составив 20 000 страниц показаний.

В марте 1970 года следственная группа выпустила отчет, в котором обвинила 14 военнослужащих в причастности к массовому убийству. 13 обвиняемых были оправданы. Единственным солдатом, представшим перед судом за массовое убийство в Сонгми, стал лейтенант Уильям Колли. Он был признан виновным в убийстве 22 человек и приговорен к пожизненному заключению. Колли вышел на свободу менее чем через четыре года, после того как его помиловал президент Ричард Никсон.

В 1987 году Маккрейт был назначен на должность главы нью-йоркского отделения Американской ассоциации юристов (ABA), а затем возглавил специальную группу по изучению юридического образования в стране. В частности, в своем докладе, опубликованном в 1992 году, Маккрейт дал рекомендации выпускникам юрфаков о том, как "облегчить переход от юридической школы к профессии юриста".

В своей работе он указывал, что правовое образование должно больше ориентироваться на практику, нежели на теорию. По его мнению, студенты должны меньше штудировать учебники и судебные дела, а проводить больше времени, работая в государственных и судебных органах. Маккрейт подчеркивал, что целью юридического образования является не диплом об успешной сдаче экзамена, а реальные знания и ценности, "необходимые для работы по профессии".

Доклад адвоката вызвал горячую полемику среди юристов, профессоров и специалистов в области права. В 1996 году ABA приняла новые стандарты для юридических школ, которые были основаны на рекомендациях, изложенных в работе Маккрейта. В 1999 году он получил золотую медаль Нью-йоркской ассоциации юристов – высшую награду этой организации.

У Роберта Маккрейта остались двое сыновей Кристофер и Томас и дочь Барбара, 10 внуков и семь правнуков.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика