Убитого 16 лет назад украинского журналиста Гонгадзе предадут земле

23.03.2016
Убитого 16 лет назад украинского журналиста Гонгадзе предадут земле - Похоронный портал

Церемония погребения состоялась 22 марта в Киеве.

«Похоронят на Подоле, во дворе церкви Николая Набережного, на улице Сковороды, 12», — рассказала адвокат супруги погибшего журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко. 

 В понедельник президент Украины Петр Порошенко передал Мирославе Гонгадзе орден «Звезда Героя». Он заявил, что Украина ценит вклад, который Гонгадзе внес в развитие независимости страны и защиту свободы слова, пишут украинские СМИ.

«Гия всегда был готов отдать жизнь за Украину. И, если бы он сегодня был жив, он был бы там — на восточных границах. Если бы он был жив, он бы гордился этой наградой», — отметила его вдова.

Основатель и главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе был похищен неизвестными в сентябре 2000 года. Его обезглавленное тело нашли в лесу возле Таращи в начале ноября. В августе 2005 года экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил Гонгадзе звание Героя Украины. Отметим, что тело журналиста все эти годы не было предано земле, поскольку его мать Леся Гонгадзе до последнего отказывалась признавать останки. 

Украинский суд приговорил к 13 и 12-ти годам лишения свободы трех исполнителей убийства. Организатором преступления признан бывший начальник главного управления уголовного розыска МВД Украины Алексей Пукач, который осужден на пожизненное заключение.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика