СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ АТАМАН ИРКУТСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА НИКОЛАЙ МЕРИНОВ

11.03.2016
СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ АТАМАН ИРКУТСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА НИКОЛАЙ МЕРИНОВ - Похоронный портал

Об этом сообщается 8 марта на сайте Союза казаков России. Николай Меринов родился 29 июля 1947 года в Иркутске в семье потомственных казаков. Служил в армии, демобилизовался в звании старшины запаса. Учился на историческом факультете Иркутского государственного университета (окончил два курса). В советское время работал в Куйбышевском районном комитете КПСС, а затем в отделе культуры и спорта Иркутского облисполкома. В апреле 1993 года избран депутатом Иркутского областного совета депутатов. Затем дважды выигрывал выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

Осенью 1991 года Меринов был избран войсковым атаманом Иркутского казачьего войска (ИКВ) с присвоением звания казачьего полковника. Он возглавлял эту организацию до 1999 года, когда был лишен звания атамана за растрату 500 миллионов рублей, выделенных из бюджета Иркутской области. Насколько был виновен в растрате сам атаман, так до конца выяснить и не удалось.

В последние годы жизни Николай Меринов представлял в Иркутске общероссийскую общественную организацию «Союз казаков». Николай Меринов будет похоронен на кладбище в селе Большое-Голоустное.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика