Великий Новгород простился с первым генерал-майором полиции Василием Филимоненко

11.03.2016
Великий Новгород простился с первым генерал-майором полиции Василием Филимоненко - Похоронный портал

На 95 году жизни скончался первый генерал-майор новгородской милиции, экс-начальник УВД Новгородской области, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Новгорода и Новгородской области Василий Александрович Филимоненко. 

Василий Александрович воевал на многих фронтах СССР, за отвагу и мужество получил множество наград: орденами Отечественной войны I и II степени, орденом «Красного знамени» и «Александра Невского», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Участвовал в освобождении Варшавы, взятии Берлина, освобождении Брестской крепости, за что также удостаивался орденов и наград.

Уроженец Псковской земли по окончании войны состоял на руководящих должностях в управлении внутренних дел Великолукской, Псковской и Новгородской областей. Более 10 лет возглавлял УВД Новгородского облисполкома, за доблестную службу был отмечен двумя орденами «Трудового Красного знамени». После отставки работал в сфере народного хозяйства. Был активистом организации ветеранов войны и труда.

Как сообщили в горадминистрации, прощание с ветераном пройдёт 11 марта с 10 до 12 часов в круглом зале Правительства Новгородской области (холл I этажа, вход со стороны сквера Лёни Голикова). 

Гражданская панихида с участием представителей городских и областных властей начнётся в 12.00. Отпевание состоится в 13.00 в Покровском Соборе Великого Новгорода.

Похоронят героя на Рождественском кладбище. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика