Умер руководитель Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко

29.02.2016
Умер руководитель Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко - Похоронный портал
Об этом говорится в сообщении на сайте ИДВ РАН.

«25 февраля 2016 года на 82-м году жизни, после долгой и продолжительной болезни скончался Михаил Леонтьевич Титаренко, академик Российской академии наук, выдающийся российский востоковед, глубокий знаток китайской традиционной мысли и духовной культуры», — говорится в сообщении на сайте института.

Титаренко родился 27 апреля 1934 года в деревне Лакомая Буда в Брянской области. Он закончил философский факультет МГУ, а после обучался в Китае. С 1961 года Титаренко работал в Генконсульствах СССР в Шанхае, затем в Пекине. В 1965 году по возвращении в Москву он начал работу в качестве референта-консультанта в Отделе ЦК КПСС, впоследствии став одним из ведущих специалистов по Дальнему Востоку и Китаю.

В 1979 году Титаренко защитил докторскую диссертацию, и спустя шесть лет возглавил Институт Дальнего Востока РАН. В его монографии более 300 научных публикаций. Он награжден «Знаком Почета» СССР, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и рядом других государственных и зарубежных наград.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика