Скончался автор музыки к известным советским мультфильмам

08.02.2016
Скончался автор музыки к известным советским мультфильмам - Похоронный портал

27 января скончался заслуженный деятель искусств России Георгий Фиртич. Об этом сообщается на сайте Союза композиторов Петербурга. Композитор умер на 78 году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Г.Фиртич написал музыку к более чем 80 фильмам и мультфильмам, среди которых «Золотой теленок», «Деловые люди», «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит».

Г.Фиртич погребен 2 февраля на Смоленском кладбище. Отпевание прошло на территории кладбища в Смоленской церкви.


Справка

Георгий Фиртич родился в Пскове. Он окончил Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова и Ленинградскую консерваторию. Во время учебы стал выступать как пианист: в школьные годы с исполнением классики и собственных сочинений, в училище — как джазовый исполнитель. На старших курсах консерватории начал писать для кино и проработал в этой области почти 40 лет.

За время работы в кино Г.Фиртич сотрудничал со многими известными режиссерами и поэтами, среди которых Леонид Гайдай и Владимир Высоцкий. Кстати, мюзикл, над которым композитор работал вместе с В.Высоцким «Необычайное приключение на волжском пароходе», состоящий из 27 музыкальных номеров на стихи поэта, был запрещен к постановке коллегий Министерства культуры СССР и поставлен лишь десять лет спустя, после смерти певца.

Г.Фиртич - также автор сочинений к музыкальному спектаклю «Аленький цветочек» (по пьесе И.Аксакова), мюзиклам «Приключения капитана Врунгеля» (по повести А.Некрасова), «Недоросль» (по повести Д.Фонвизина) и «Доктор Айболит», популярным мультфильмам и кинофильмам «Деловые люди», «Дети Дон Кихота», «Золотой теленок», «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит».

Песни композитора исполняли В.Высоцкий, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина и др.

Г.Фиртич является заслуженным деятелем искусств РФ, кавалером Ордена Дружбы, лауреатом премии правительства Петербурга и членом правления и председателем Ассоциации современной музыки Союза композиторов Петербурга. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика