Во Франции в возрасте 95 лет скончалась писательница Эдмонда Шарль-Ру

21.01.2016
Во Франции в возрасте 95 лет скончалась писательница Эдмонда Шарль-Ру - Похоронный портал
Знаменитая французская писательница, экс-президент Гонкуровской академии Эдмонда Шарль-Ру умерла 20 января в Марселе в возрасте 95 лет.

Эдмонда Шарль-Ру (17 апреля 1920 – 20 января 2016)
Литератор и журналист, Эдмонда Шарль-Ру написала десяток книг, из которых наиболее популярным был ее первый роман «Забыть Палермо», который был переведен на 27 языков. За эту книгу в 1966 году ей была присуждена Гонкуровская премия – высшая литературная награда Франции.
Литературное творчество Шарль-Ру совмещала с активной работой в журналистике. В разные годы она работала в таких известных французских журналах, как «Эль» и «Вог», в котором она бала главным редактором.
С 1983 года и до конца своих дней писательница входила в число членов Гонкуровской академии, участвуя в определении лауреатов почетной награды. В 2002 году она была избрана ее президентом, став второй в истории женщиной, занимавшей этот пост. Во главе Гонкуровской академии Шарль-Ру находилась до 2014 года.
Эдмонда Шарль-Ру известна во Франции не только как писатель и журналист, но и как активный участник движения Сопротивления во время Второй мировой войны, получившая за храбрость Военный крест. Не менее известным борцом за свободу Франции был и покойный муж писательницы – бывший мэр Марселя Гастон Деффер (1910-1986).
Несмотря на преклонный возраст, Эдмонда Шарль-Ру продолжала трудиться на литературном поприще. В последние годы жизни она работала, в частности, над жизнеописанием французского генерала русского происхождения Зиновия Пешкова, приемного сына Максима Горького. Этот труд, однако, так и не был завершен при жизни писательницы.
Награды
Военный крест (1945); кавалер (1945), командор (2010), великий офицер (2013) ордена Почетного легиона – высшей награды Франции.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика