Ушел из жизни азербайджанский адвокат и правозащитник Эльтон Гулиев

19.12.2015
Ушел из жизни азербайджанский адвокат и правозащитник Эльтон Гулиев  - Похоронный портал
В Азербайджане ушел из жизни адвокат Эльтон Гулиев, известный как защитник прав многих активистов и журналистов, подвергнутых уголовному преследованию. Он скончался на 59-м году жизни от онкологической болезни.
Эльтон Гулиев родился в 1956 году в городе Агдам, окончил юрфак Бакинского государственного университета. В 1977-1991 годах Гулиев работал в следственных структурах органов внутренних дел. В 1991 году ушел из полиции и занялся адвокатской деятельностью.
Гулиев защищал многих политических и общественных деятелей, журналистов и активистов гражданского общества, признанных политзаключенными. В частности, Гулиев в начале 2000-х годов был адвокатом главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, впоследствии убитого на пороге своей квартиры. Он защищал также права арестованного в октябре 2005 года по обвинению в попытке госпереворота экс-министра экономического развития Фархада Алиева, нарушение прав которого впоследствии было признано Европейский судом по правам человека.
В последние годы Гулиев выступал адвокатом молодых активистов движения Nida, правозащитника Интигама Алиева, журналистов Хадиджи Исмайловой и Сеймура Хази.
"Ушел из жизни прекрасный человек, ценный друг, настоящий адвокат…", - написал на своей странице в Facebook по поводу смерти Гулиева известный азербайджанский адвокат Адиль Исмайлов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика