В Саратове простились с Николаем Щурием

19.12.2015
В Саратове простились с Николаем Щурием - Похоронный портал
В Саратове в клубе регионального учебного центра ракетных войск и артиллерии 17 декабря простились с участником Великой Отечественной войны Николаем Георгиевичем Щурием.

Щурий Николай Георгиевич родился 16 января 1923 года в Серафимовичском районе Волгоградской области.
Закончил училище связи и оказался на Сталинградском фронте, где шли тяжелые бои за каждый сантиметр родной земли. Старший сержант Щурий налаживал связь на стратегически важных для хода Сталинградской битвы направлениях. Во время одного из заданий он был ранен, после выздоровления продолжил свой боевой путь. Впоследствии он еще не раз возвращался в строй после ранений, демонстрируя силу духа и патриотизм.
Участвовал ветеран в форсировании Днепра, освобождении Украины.
Война для лейтенанта и начальника связи 176-й артиллерийской бригады Н. Г.Щурия закончилась в апреле 1945 года под Берлином, где он получил очередное – шестое по счету – серьезное ранение в живот. Жив остался благодаря товарищам, которые вынесли его, потерявшего сознание, из огня и немедленно доставили в госпиталь.
Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени, Орденом почета, автор книги о Сталинградской битве.
После войны Николай Георгиевич окончил исторический факультет СГУ. Почти тридцать лет проработал директором 28-й вечерней школы города Саратова.
Заслуженный учитель РСФСР.

Гражданская панихида по Николаю Гноргиевичу Щурию прошла при поддержке регионального правительства, губернатора Валерия Радаева. На панихиде присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства, депутаты Саратовской областной думы, представители мэрии, руководители ветеранских организаций и военно-патриотических объединений.
Одним из первых проститься прибыл министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук. Он отстоял в прощальном почетном карауле и выразил слова соболезнования родственникам и близким покойного.
Похоронили Николая Щурия со всеми воинскими почестями на старом Елшанском кладбище Саратова.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика