Умер актер Игорь Кашинцев

12.12.2015
Умер актер Игорь Кашинцев - Похоронный портал
В Москве на 84-м году жизни скончался знаменитый актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Игорь Кашинцев.

Кашинцев Игорь Константинович (17 июня 1932 – 11 декабря 2015)
Родился в Москве.
В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ.
Служил в ЦТСА, театре Группы советских войск в ГДР, Новом драматическом театре, Театре на Малой Бронной, театре Анны Макагон «У камина», МХАТе им. А. П. Чехова, Театре Сатиры). С 1993 года в труппе театра имени Маяковского.
В кино начал сниматься с 1963 года. Его дебют – Иван в фильме «Герр Иван» (ГДР). В советском кино дебютом Кашинцева стала эпизодическая роль в фильме «Июльский дождь». Снялся более чем в 120 фильмах. Мастер эпизода, запомнился зрителям по ярким характерным ролям второго плана: мошенников, бюрократов, авантюристов. В его фильмографии такие картины, как «Золотой теленок», «Следствие ведут знатоки», «Пираты XX века», «Эскадрон гусар летучих», «Мертвые души», «Спасите наши души», «Визит дамы», «Дураки умирают по пятницам», «Петербургские тайны», «Марш Турецкого».
Снимался в журнале «Фитиль».
Известен как эстрадный исполнитель чтением произведений Чехова, Аверченко, Зощенко. В качестве чтеца выступал в Московской государственной филармонии.

Признание и награды
Заслуженный артист РСФСР (1981); Народный артист Российской Федерации (2003); Орден Дружбы (2008).

Прощание с народным артистом России Игорем Кашинцевым состоится 14 декабря, в Театре имени Маяковского. После этого Игорь Константинович будет похоронен на Головинском кладбище Москвы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика