Ушел из жизни Александр Филиппов

04.11.2015
Ушел из жизни Александр Филиппов - Похоронный портал
Несмотря на тяжелую и изнурительную болезнь Николай Филиппов все свое время отдавал своим маленьким воспитанникам, превозмогая боль, посещал занятия и принимал участие в репетициях, делился с ребятами частичкой своего огромного сердца.

Александр Николаевич Филиппов – это огромная часть жизни для нескольких поколений, абсолютно уникальное явление сочетания величайшего художественного таланта, невероятной любви и педагогического дара, умения найти ключик к сердцу каждого ребенка, подарить каждому воспитаннику огромный мир радости и праздника под названием "Калинка".

24 мая 2015 года в Государственном Концертном зале им. П.И.Чайковского чествовали А.Н. Филиппова и 45-летие его любимого Народного детского ансамбля танца "Калинка" …

Воспитанники коллектива, педагоги, родители и все, кто работал с Александром Николаевичем, всегда будут помнить его замечательные, правдивые, очень мудрые уроки воспитания и общения.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Александр Николаевич Филиппов родился 15 августа 1945 года.

В сентябре 1967 г. во Дворец культуры им. Серафимовича пришел новый педагог хореографии - Саша Филиппов. Ему было всего 24 года, однако жизненная "копилка" артиста вмещала 10 лет в ансамбле "Юный зиловец" и юношеской группе ансамбля "Школьные годы", 3 года в ансамбле Гвардейской Таманской дивизии в качестве педагога и художественного руководителя, годы педагогической деятельности в ансамбле "Юный зиловец". А в мае 1969 г. загорелась яркая звездочка в созвездии Терпсихоры – недавно образованный ансамбль танца "Калинка" впервые выступил на сцене замечательного Концертного зала имени П.И.Чайковского.

За время существования "Калинки" школу воспитания прошли более 20 000 детей, из них более 900 танцевали в ансамбле в течение 10-15 лет. 600 воспитанников ансамбля стали профессиональными артистами и связали свою творческую деятельность с ведущими российскими коллективами: Большим театром, Московским музыкальным театром имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Московским театром оперетты, Ансамблем им. И.Моисеева, Хором им. М.Пятницкого, Ансамблем песни и пляски российской армии им. А.Александрова, ансамблями "Березка", "Гжель", "Красная звезда" и другими. 17 выпускников "Калинки" работают хореографами и руководителями детских коллективов. Многие учащиеся стали артистами театра, кино и телевидения.

В репертуаре ансамбля более 150 хореографических композиций, миниатюр, фольклорных сцен из жизни народов России и стран мира. Музыкальной основой сюжетных номеров стала музыка П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, И.Штрауса, Б.Сметаны, Э.Грига, П.Мориа, И.Дунаевского, Д.Шостаковича, Г.Свиридова, Р.Щедрина, А.Шнитке, А.Петрова, В.Короткова, С.Гальперина, М.Блантера, В.Блока, Э.Порвали, Б.Баснера, Е.Крылатова и других композиторов.

От первой поездки за рубеж (Г.Попрад, Чехословакия) протянулась длинная дорога в 64 страны, в том числе и в такие, где многие коллективы вообще не бывали: Куба, Шри-Ланка, Индонезия, Сингапур, Ливан, Вьетнам, Исландия, Тайвань… За эти годы юные артисты посетили 186 городов, 16 раз пересекали экватор. И везде их встречали восторженные зрители и заслуженные награды.

Созданный Александром Николаевичем ансамбль "Калинка" Лауреат Всесоюзных, Всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, Лауреат премии Московского комсомола, Лауреат премии "Мечта" журнала "Балет".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика