Скончалась Зита Резаханова, одна из двух киргизских сиамских близнецов

31.10.2015
Скончалась Зита Резаханова, одна из двух киргизских сиамских близнецов - Похоронный портал

Она и её сестра Гита были единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами-ишиопагами, которые достаточно долго после операции сохраняли хорошую физическую форму и здоровье. В середине октября 2015 года Зита и Гита Резахановы отметили 24-й день рождения.

Зита и Гита Резахановы появились на свет 19 октября 1991 года в селе Западном Чуйской области Киргизии. У сиамских близняшек на двоих был общий таз, один мочевой пузырь и три ноги. В 2003 году Центральной детской клинической больнице имени Филатова в Москве врачи провели уникальную операцию, особенность которой заключалась в том, что едва ли не впервые в истории медицины удалось сохранить жизнь обеим близнецам, имеющим общие непарные внутренние органы. После операции девочки провели в Москве еще три года, пытаясь остаться в столице России навсегда, однако позже вернулись в Киргизию. Киргизские власти оказывали своим гражданкам посильную помощь им, в частности, по спецзаказу изготовили индивидуальные протезы и обувные комплекты на лето и зиму. Сёстры мечтали стать врачами, и в осуществлении их желания согласился помочь тогдашний глава государства Дмитрий Медведев, пообещав помочь им в приёме «после завершения учебы в 9 классе в один из медицинских колледжей без вступительных экзаменов для обучения за счет российского бюджета». Однако обещание так и не было сдержано – колледж отказался принять документы девочек. 

В 2011 году состояние здоровья Зиты Резахановой начало ухудшаться – один за одним отказывали внутренние органы. Курсы лечения в российских, грузинских и киргизских клиниках и центрах не дали результата: девушка последние два года провела на больничной койке в России. Она стремительно теряла зрение, переживала и остановку сердца, и проблемы с почками, и хронический сепсис, и пневмонию, но стойко держалась, учила Коран, вела странички в социальных сетях…Чтобы продлить дочери жизнь, мама девочек, Зумрият Резаханова, обратилась к российским властям с просьбой о гражданстве, чтобы получать медицинскую помощь на льготных условиях. И в августе 2015 года Владимир Путин своим указом разрешил дать девушкам российское гражданство. Они приняли его, сохранив и киргизское подданство. Но по решению Зиты, Резахановы вернулись в Киргизию, на родину – девушке становилось всё хуже, и она хотела провести последние дни жизни там, где появилась на свет, подписав бумаги об отказе от лечения.

Почти два месяца семья прожила в селе Западное. Сотрудники Минздрава, Жаны -Жерского Центра общеврачебной практики и отделения гнойной хирургии Национального госпиталя курировали состояние девушки, неравнодушные люди помогали с обеспечением семьи лекарствами – мази, обезбаливающие и препараты, помогающие Зите дышать. Накануне же вечером, 29 октября, Зита Резаханова скончалась. Похороны состоятся сегодня, на одном из кладбищ в Сокулукском районе Чуйской области.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика