Умер известный воронежский критик и историк театра Зиновий Анчиполовский

30.10.2015
Умер известный воронежский критик и историк театра Зиновий Анчиполовский - Похоронный портал
Вечером 27 октября умер известный воронежский театральный и литературный критик, историк театра, профессор Зиновий Анчиполовский. Его не стало после продолжительной болезни на 87 году жизни.

 Имя Зиновия Яковлевича навсегда вписано в историю воронежского искусства. После окончания редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института Зиновий Яковлевич работал редактором Воронежского книжного издательства. Более 17 лет был редактором литературного журнала «Подъем». С 1953 года Анчиполовский опубликовал в Воронеже более 200 статей и издал девять книг.

В 60-е годы Зиновий Яковлевич обратился к театральной критике и театроведению. Руководил секцией театральных критиков при областном отделении Всероссийского театрального общества.

С 1974 года занимался педагогической деятельностью, заведовал кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского государственного института искусств.

Заслуги Анчиполовского в области культуры отмечены многочисленными наградами: в 1998-м он стал лауреатом театрального конкурса «Событие сезона», в 2001-м обладателем премии «За честь и достоинство в искусстве». В 2003 году имя Зиновия Яковлевича вписали «Золотой фонд Воронежской области», в том же году он стал обладателем премии имени Платонова.

Похороны состоятся 29 октября на Коминтерновском кладбище.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика