Ушёл из жизни академик Надир Сеидов

06.10.2015
Ушёл из жизни академик Надир Сеидов - Похоронный портал

Надир Сеидов родился 28 апреля 1932 года в Нахчыване. Закончил химический факультет Бакинского государственного университета, после чего, защитив две диссертации, стал одним из самых молодых в стране докторов наук. В 1989 году был избран в члены-корреспонденты АН Азербайджанской ССР по специальности высокомолекулярные соединения, а в 2001 году – в действительные члены НАНА в области химии.

Надир Сеидов является автором 367 научных работ, из которых 131 был опубликован за рубежом, а также обладателем 98 патентов и авторских свидетельств. Он внёс заметный вклад в область разработки и получения промышленным путём синтетических каучуков, катализаторов и различных масел на базе этилен-пропиленов и других олефинов. Его изобретения дали толчок развитию целых отраслей промышленности как в СССР, так и получили затем развитие в независимом Азербайджане. В частности, сумгайытские заводы «Оргсинтеза», «Синтетического каучука» и «Этилен-Полиэтилен», а также ряд заводов в Российской Федерации (напр., в г. Нижнекамске) работали на основе разработок руководимых учёным научных коллективов.

Надир Сеидов был членом рабочей группы СЭВ по синтетическим каучукам, координационного совета по каучукам при министерстве нефтяной химии и нефтепродуктов СССР, координационного совета по высокомолекулярным соединениям АН СССР, заместителем председателя координационного совета по высокомолекулярным соединениям НАНА. Он входил в редколлегию таких авторитетных в научных кругах периодических изданий, как журналы «Азербайджанская химия», «Нефтяная химия и нефтепродукты», журнал Сумгайытского государственного университета. Его имя золотыми буквами вписано в историю таких известных в стране научных учреждений, как Институт нефтехимических процессов (ИНХП) им. Ю.Мамедалиева и ВНИИОлефин.

Надир Сеидов активно вёл преподавательскую работу, являлся профессором Бакинского государственного университета и Азербайджанской государственной нефтяной академии. Он подготовил 33 кандидата и 2 доктора наук.

Деятельность учёного была высоко оценена руководством Азербайджанской Республики. Он был удостоен звания «Заслуженный деятель науки», награжден орденами «Шараф» и «Шохрат», а также «Американской медалью почёта». За большой вклад в науку учёному была назначена Президентская стипендия.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика