УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ АКТЕР МИХАЙ ВОЛОНТИР

21.09.2015
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ АКТЕР МИХАЙ ВОЛОНТИР - Похоронный портал
    Последние несколько месяцев артист постоянно находился под наблюдением врачей.

Волонтир родился в 1934 году в Молдавии. В молодости преподавал в сельской школе, затем начал выступать в актерской группе Музыкального театра в Бельцах.

В 1968 году дебютировал в кино, снявшись в картине «Нужен привратник». Звездный час Волонтира пробил в восьмидесятых после съемок в многосерийном фильме «Цыган» и продолжении ленты «Возвращение Будулая». На счету артиста более 30 киноработ, он также активно работал в театре в Бельцах, сыграв на сцене более ста главных ролей. Причем в театре Михай Ермолаевич работал до конца прошлого года.


В 2000 году в Молдавии признали Волонтира одним из величайших актеров ХХ века, а в 2013 году он стал лауреатом премии «Выдающаяся личность страны» Театрального союза Молдовы.

По данным «Комсомольской правды», последние несколько лет Волонтир работал над сценарием собственного фильма «Скиталец», но снять его так и не успел.

В конце июля нынешнего года здоровье 81-летнего артиста сильно ухудшилось. Он страдал диабетом, начались проблемы со зрением. Последние 2,5 месяца Волонтир находился на постоянном стационарном лечении: сперва в городской больнице родного города Бельцы, а затем – в Республиканской клинической больнице, в Кишиневе.

В Министерстве культуры Молдовы сообщили, что артист будет похоронен на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября. Организацией похорон займется специальная рабочая группа, руководимая премьер-министром страны Валерием Стрельцом. В нее войдут представители правительства, местных властей и деятели культуры.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика