Может ли СМС стать завещанием

12.10.2017
Может ли СМС стать завещанием

Да, и даже неотправленное СМС. Во всяком случае,-  в Австралии это произошло. Необычный судебный процесс, в ходе которого судья постановил считать не отправленное СМС-сообщение полноценным завещанием, завершился в этой стране. В результате супруга и сын покойного осталась без наследства, а все имущество достались его брату и племяннику.

Мужчина покончил с собой год назад. Никаких распоряжений по поводу своего имущества он не оставил. Однако вдова попросила своего знакомого посмотреть в телефоне мужа список контактов, чтобы понять, кого приглашать на его похороны.

Так нашлось СМС, в котором автор  заявил о желании  оставить все нажитое не жене и сыну, с которыми он был в ссоре и жил раздельно, а другим родственникам. Текст сообщения заканчивался словами «моя воля», а прямо перед этим мужчина записал данные собственной банковской карты и ее пин-код.

Женщина пыталась объяснить в суде, что если сообщение не отправлено, то и решения такого муж не принимал, но тщетно. Верховный суд Квинсленда, ориентируясь на слова «моя воля» и тот факт, что сообщение написано прямо перед смертью и нет никаких доказательств того, что этот текст  кто-то диктовал покойному, постановил считать его документом.

Интересно, что это решение суда  противоречит законодательству штата, где ранее завещание считалось действительным только в случае, если оно зафиксировано в письменном виде в присутствии двух свидетелей.

 

https://mir24.tv/news/16271955/avstraliiskii-sud-priznal-neotpravlennoe-sms-zaveshchaniem

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика