"Я прожил жизнь зря": о чем мы будем жалеть в старости

15.09.2017
"Я прожил жизнь зря": о чем мы будем жалеть в старости

Серьезные вопросы, а ответы только шепотом на кухне за чашечкой кофе — пожаловаться подружке или за рюмочкой закадычному другу.

Каждый день мы все о чем-то сожалеем: об упущенном транспорте, ушедшем друге/подруге, потерянном времени, промокшей одежде, ужасной работе, сложных отношениях… Целая гора сожалений. Она накапливается и накапливается, а выхода зачастую мы не видим или уже нет сил его искать.

Есть спрос, есть и предложение — гласит народная мудрость. Вот и ломятся книжные полки от книг типа «1000 и 1 способ изменить жизнь», «Измени себя — измени судьбу», «Путь к успеху», «Мечтать не вредно» и т.д. Люди жаждут перемен, однако как все изменить самостоятельно, не обучены. Вот и просвещаются подобной литературой, тренингами и иже с ними. Ничего против подобной литературы не имею, каждый ищет свои способы. Кому-то помогает же.

Главное, чтобы не было слишком поздно что-то менять.

Одна медсестра из Австралии несколько лет записывала то, о чем жалеют умирающие люди. Впоследствии она даже книгу издала «Пять главных сожалений умирающих» (The Top Five Regrets of the Dying).

И знаете, никто не жалеет, что не прыгнул с парашютом, не гульнул в Лас-Вегасе, не обкурился до зеленых человечков и говорящих скамеек или не попробовал тройничок…

Самое распространенное сожаление — прожить чужую жизнь, не свою. Как запланировали наши родители, определило общество, кто-то другой, но не ты сам!

Часто наши мечты, желания остаются нереализованными из-за нашей глупости, нерешительности, оглядки на других. Причин много. И лишь в конце понимаешь, насколько ты был безнадежно туп, что не действовал здесь и сейчас. Что-то глубинное (возможно, это и есть душа) всегда точно знает, чего на самом деле мы хотим, но потом вступает в игру мозг и все рушит. Обычно у нас есть от долей секунд до нескольких дней на принятие решения. Затем мозг начинает работать, мы тормозим, не выходим из зоны комфорта и не делаем то, что хотим на самом деле. А впереди уже маячит старость, здоровья нет уже ни на мечты, ни на желания.

Большинство мужчин сожалели о том, что много работали. Вернее, однообразно работали для зарабатывания денег. Нелюбимая работа, стрессы, нехватка времени на важное: семья, хобби, друзья. А так хотелось финансовой независимости, и, казалось, все приоритеты расставлены правильно. И только будучи похожим на чернослив, прозреваешь.

Еще одно сожаление — что боялись выражать свои эмоции. Недовольство, неприятие ситуаций, чужих мнений мы часто подавляем. Запирая свой голос и тем самым подавляя себя, для сохранения «мира во всем мире». В результате — существование вместо полноценной жизни и невозможность стать тем, кем хотелось. А запираемые эмоции нехило так бьют еще и по здоровью.

Недостаточно общался с друзьями.

В погоне за статусом, финансовым благополучием мы часто упускаем друзей, и только когда порог близок, становится понятно, как далеко стал от друзей.

Не позволял себе быть по-настоящему счастливым. Мы, как из рекламы зубной пасты — все время улыбаемся и у нас все хорошо, кариес вот только появился, а так сказка, а не жизнь. Да только это все показуха. Мы боимся перемен, притворяемся перед самими собой. Ищем счастье в вещах, деньгах, работе, ждем, что его подарят нам, принесет на блюде кто-то другой. А ведь это наш выбор, и вполне осознанный. Редко кто позволяет себе настоящее счастье, в том числе быть собой.

В 2005 году Стив Джобс, выступая перед выпускниками Стэндфордского университета, сказал:

— Когда мне было 17 лет, я прочитал мысль о том, что «если будешь проживать каждый день, как если бы он был последним, — однажды наверняка окажешься прав». Это произвело на меня сильное впечатление, и с тех пор вот уже 33 года я каждое утро смотрюсь в зеркало и спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться»? И всякий раз, когда отвечаю себе «нет» слишком много дней подряд, я понимаю, что нужно что-то менять.

Что бы не помогло вам изменить жизнь и себя, меньше жалеть — страх смерти, как у Стива Джобса, книга «10001 способ найти счастье», спасенное животное из приюта, решение бегать по утрам или просто человек, веривший в вас несколько лет и наконец добившийся, чтобы и вы в это поверили. Держитесь этого решения. Не изменяйте себе, чтобы каждый день, стоя перед зеркалом вечером, не сожалеть о пройденном дне, а в конце пути — о прожитой жизни.


https://lady.nur.kz/1588261-ya-prozhil-zhizn-zrya-o-chem-budem-zhalet.html?utm_referrer=https%3A%2F%...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика