Депортация на смерть

02.05.2016
Депортация на смерть
В галерее современного искусства «ОкNо» состоится открытие нового выставочного проекта, посвященного теме памяти об узниках ГУЛАГа на Южном Урале.

С 1941  по 1946 год на территории Металлургического района Челябинска находился исправительно-трудовой лагерь «Бакалстрой-Челябметаллургстрой», или «Бакаллаг», входивший в систему ГУЛАГ. Он был местом заключения советских граждан, имевших немецкое происхождение.

Талантливый челябинский художник и фотограф Анастасия Богомолова решилась на то, чтобы в буквальном смысле прожить эту сложную и неоднозначную тему в истории нашей страны и напомнить своим современникам о том прошлом, которое оказалось практически вычеркнуто из памяти и из истории.

Впервые с темой войны и депортации Анастасия Богомолова столкнулась, когда жила в Казахстане и общалась с потомками немцев, депортированных в годы Великой Отечественной войны на Урал и в другие отдаленные районы страны. Следующая встреча с прошлым состоялась в Челябинске, когда художница переехала в район ЧМЗ и оказалась среди улиц и домов, построенных теми самыми немцами.

— У меня появилось желание глубже погрузиться в эту тему и понять, почему происходили те страшные события, — рассказала Анастасия Богомолова. — В ходе работы я в том числе посещала места захоронений заключенных «Бакаллага». Во время символического перезахоронения останков, стоя на краю разрытой могилы, я поняла, что должна лечь туда. Для меня было важно пропустить через себя трагедию тех людей.

В рамках другого перформанса Анастасия Богомолова спускалась в карьер, где когда‑то работали депортированные на Урал немцы, где они замерзали и умирали от истощения и непосильного труда. В двадцатиградусный мороз девушка пыталась преодолеть этот непростой путь. О том, с какими физическими и эмоциональными трудностями ей пришлось столкнуться в тот момент, автор проекта лично расскажет на открытии выставки в галерее «ОкNо» 21 апреля.

В экспозиции представлены объекты с использованием земли, взятой с территории шлакоотвалов, фотодокументы, видеозаписи перформансов «Сон» и «Четверть нормы».

— Опираясь на документальные и материальные источники, Анастасия репрезентует прошлое через свои личные переживания и выходит на универсальный уровень восприятия — в поэтическое измерение, — объяснила куратор выставки и арт-директор галереи «ОкNо» Светлана Шляпникова. — По сути, она работает с феноменами молчания, пауз и внутренних смыслов, запечатлевая едва уловимые следы судеб людей, растворенных в пространстве памяти.

Те, кто не попадет на открытие, смогут познакомиться с художником и задать свои вопросы после ее лекции, которая состоится 28 апреля в 18:30. На творческой встрече Анастасия Богомолова расскажет о своем многолетнем опыте работы с темой памяти и о других своих художественных практиках, в рамках которых она выращивала растения через семейные фотографии и на время перевоплощалась в своих молодых маму и бабушку. Слушатели узнают, возможно ли обнаружить память даже в тех местах, где не осталось никаких следов некогда произошедших событий.

Экспозиционный проект «Бакал» будет открыт для просмотра с 22 апреля по 12 мая в галерее современного искусства «ОкNо» (ул. Сони Кривой, 79а). Вход свободный.
Поделиться

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика