Какие льготы и пособия можно получить в Подмосковье при захоронении усопших

06.08.2017
Какие льготы и пособия можно получить в Подмосковье при захоронении усопших

Каждому жителю Московской области при погребении усопшего родственника, друга или знакомого гарантируются льготы и пособия. Они выражаются в материальной поддержке. На какие льготы могут рассчитывать жители Подмосковья при захоронении родственников и как получить социальное пособие за трату своих личных средств, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Для жителей Московской области действует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Они предоставляются:

- супругу;

- близким и иным родственникам;

- законному представителю;

- гражданину, взявшему на себя обязанность похоронить умершего.

В случае если близкий умершего отказался от гарантированного перечня услуг, то ему полагается социальное пособие.

Льготные услуги

Стопка бумаг ручка документы
Источник: Фотобанк Московской области

Согласно Закону «О погребении и похоронном деле в Московской области», взявшему на себя обязанности по погребению могут быть предоставлены следующие бесплатные услуги:

- оформление документов, необходимых для погребения: медицинского свидетельства о смерти; свидетельства о смерти и справки о смерти, выдаваемых в органах записи актов гражданского состояния,

- предоставление и доставка в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы,

- перевозка тела (останков) умершего на автокатафалке от места нахождения тела (останков) до кладбища (в крематорий), включая перемещение до места захоронения (места кремации),

- погребение (кремация): копку могилы и оказание комплекса услуг по погребению (в том числе захоронению урны с прахом),

- предоставление и установка похоронного ритуального регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество умершего; даты его рождения и смерти, регистрационный номер захоронения).

Эту помощь оформляют в специализированных государственных ритуальных службах по вопросам похоронного дела. Для этого родственникам умершего потребуется вначале обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения того района, где он был прописан, и получить платежное поручение для ритуальной службы. Платежное поручение оформляется в течение рабочего дня.

Социальное пособие на погребение


рубли монеты деньги

Данная выплата выделяется при организации и оплаты погребения гражданам, принявшим на себя обязанности по захоронению усопшего за счет собственных средств. Величина разовой матпомощи регулярно раз в год подвергается индексации.

Размер 

Разовая матпомощь выделяется из бюджета Московской области. Ее размер зависит от среднего дохода усопшего гражданина или семьи, в которой он проживал:

- 9 565 рублей – среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, 

- 6 832 рублей – среднедушевой доход составляет от 100 до 150% величины прожиточного минимума;

- 4 099 рублей – среднедушевой доход составляет от 150 до 200% величины прожиточного минимума.

В отношении остальных категорий граждан предусматривается более значительный размер льгот. К примеру, родственники ветерана Великой Отечественной войны могут получить 25 269 рублей – это базовая компенсация, предоставляемая военным комиссариатом. Если этой суммы будет недостаточно и расходы окажутся более значительными, то размер компенсации можно увеличить до предельных 38 400 рублей.

Как получить

Чтобы получить компенсацию на погребение, ответственный за похороны приносит в управление соцзащиты или МФЦ следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

- договор с кредитной организацией на открытие банковского счета на имя заявителя и (или) банковскую карту на имя заявителя, на счет которой будет перечисляться выплата,

- подлинник справки о смерти, выданной органами ЗАГС,

- трудовую книжку умершего или иной документ, подтверждающий, что на день смерти покойный не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не являлся пенсионером,

- документ, подтверждающий место жительства умершего в Московской области (выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета), номер личного счета для перечисления компенсации,

- справку о доходах гражданина, взявшего на себя обязанности по захоронению усопшего для расчета размера материальной помощи.

За компенсацией нужно обратиться не позже, чем через шесть месяцев после проведения похорон. Получить деньги можно либо в почтовом отделении, либо путем зачисления на банковский счет.

Надежда Осодоева


http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kakie-lgoty-i-posobiya-mozhno-poluchit-v-podmoskove...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика