Похороны кукол

17.10.2017
Похороны кукол

В Токио в очередной раз состоялись торжественные похороны кукол. Подобную церемонию проводят в Токио ежегодно в храме Мэйдзи. 

Куклы являются важной частью японской культуры: от декоративных кукол хина нингё праздника Хинамацури («праздник девочек»), до кокэси, популярного сувенира. Кстати, иероглифы кандзи в слове нингё (кукла) имеют значение «человеческая форма», что говорит об особом отношении к куклам по сравнению с другими игрушками. Являясь частью детства ребенка на протяжении нескольких лет, куклы   считаются носителями воспоминаний и даже душ.

Поэтому многие люди не могут заставить себя избавиться от куклы выкинув её, опасаясь духовных последствий. Для прощания с куклой проводят особый почтительный ритуал — нингё куо («похороны куклы»):  читаются молитвы и кукла очищается, после чего её можно со спокойной душой уничтожить (куклы передаются для утилизации сжиганием). Нингё-куо («похороны куклы»), - это когда  тысячи старых друзей и семейных сокровищ выставляют на показ в последний раз, а потом  с ними трогательно прощаются. Также существует схожий обычай нингё-кансясаи, главное его отличие в том, что ритуал проводят скорее по синтоистским канонам, чем по буддистским. 

Кстати, ни в синтоизме ни в буддизме нет требований к избавлению от кукол, данное явление возникло в японской культуре  стихийно. Ритуалы по прощанию с куклами ежегодно проводятся во многих храмах и святилищах Японии осенью.

Самый крупный ритуал (десятки тысяч кукол) проводят в святилище Мэйдзи в Токио.

Источник: http://japanorama39.ru/interesting/pohoronyi-kukol/ Все чудеса Японии © japanorama39.ru

 

Видео:

https://plainnews.ru/video-channel-200416.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика