Для отчаянных путешественников: 10 самых мистических мест планеты

16.12.2016
Для отчаянных путешественников: 10 самых мистических мест планеты
В преддверии загадочного и окутанного тайнами ледового шоу "Дракула. История вечной любви" мы решили провести экскурсию по вполне реальным местам, от которых веет страхом и отчуждением. Самые жуткие места планеты – специально для тех, кто любит пощекотать себе нервы.









Остров заброшенных кукол, Мексика


kukly.jpg

 История острова, население которого в основном составляют пугающие куклы, началась с трагедии. Более шестидесяти лет назад недалеко от знаменитого канала Сочимилько утонула маленькая девочка. Возле места трагедии отшельник Хулиан Сантана Баррера нашел куклу и оставил ее на острове.

Поверив в связь между своей находкой и погибшей, Баррера решил коллекционировать страшные игрушки. Так и не сумев остановиться, он на протяжении следующих пятидесяти лет находил на улицах кукол и оставлял в своем мистическом "музее". 17 апреля 2001 года Хулиан утонул при загадочных обстоятельствах. На острове по сей день остается около 1000 ужасных экспонатов. 

Церковь святого Георгия, Чехия


cerkov_st_george.jpg

 В церкви святого Георгия, что находится в чешской деревне Лукова, службы не проводились с 1968 года. Во время похорон кого-то из местных жителей у ветхого сооружения обвалилась кровля.

Ремонтировать церковь не стали. Через много лет находчивый художник Якуб Хадрава решил "оживить" собор довольно оригинальным способом. Ради своей дипломной работы молодой человек заселил храм фигурами-призраками, облачил их в длинные светлые одеяния, а также спрятал лица. 

Город Сентрейлия, Пенсильвания, США 


centralia_15.jpg

 Некогда процветающий городок в штате Пенсильвания Сейнтрейлия, который славился угледобычей, погиб из-за разразившегося полвека назад подземного пожара. В 1962 году было решено сжечь мусор, который сбрасывался в заброшенную шахту с середины XIX века. Огонь постепенно перенесся на действующие угольные объекты. Удивительно, но он горит до сих пор. По оценкам специалистов, потухнуть он сможет лишь спустя 1000 лет. Кстати, этот город послужил прототипом для создания игры и фильма "Silent Hill". 

Город крестов, Литва


gila_krestov_1.jpg

 Гора крестов представляет собой холм, на котором установлено множество крестов – приблизительно 50 тысяч. Несмотря на внешнее сходство, Гора не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто поставит здесь крест, будет сопутствовать удача. Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах ее возникновения нельзя ничего сказать с точностью. По сей день это место окутано тайнами и легендами.

Парижские катакомбы, Франция


katakomby1.jpg

 Катакомбы Парижа тянутся под проспектами и площадями французской столицы на протяжении более 300 километров. Сеть туннелей начала появляться еще в XII веке во времена короля Филиппа-Августа, который прокладывал подземные улицы и добывал необходимый для строительства города материал. В 1785 году, после перезахоронения кладбища Невинных, рабочие укладывали останки неизвестных прямо в стены. Все кости были самым тщательным образом продезинфицированы, обработаны, уложены, и бывшие подземелья обратились в жуткую достопримечательность. Черепа и большие кости образовали мистический декор, сопровождающий посетителя на протяжении всего пути по катакомбам.

"Лес самоубийц" в Японии


les_samoubiyc_1.jpg

 Примерно с середины прошлого века страшный лес Аокигахара имеет дурную славу. В этом таинственном месте, расположенном у подножья горы Фудзи, совершили самоубийство более пятисот человек. Гуляя по страшному парку, любопытный турист наткнется не только на трупы, черепа и петли, но и на многочисленные щиты с надписями, с призывом одуматься: "Жизнь это бесценный дар! Пожалуйста, подумайте еще раз!" или "Подумайте о своей семье!". Там же указаны телефоны служб психологической поддержки для потерявших всякую надежду людей.

Остров чумы, Италия


ostrov_chumy1-2.jpg

 Даже у романтичной Венеции есть свои мистические тайны. В лагуне располагается небольшой необитаемый островок – Павеглия, который местные жители нередко называют Кровавым островом. У острова есть и другие прозвища: "врата ада", "помойка из чистого страха", "пристанище потерянных душ". Утверждают, что еще с римских времен остров использовался как место ссылки для больных чумой, в связи с чем на нем было захоронено до 160 000 человек. Души многих умерших якобы превратились в призраки, которыми сейчас переполнен остров. Мрачная репутация усугубляется рассказами об ужасных экспериментах, которым якобы подвергались пациенты здешней психиатрической клиники.

Чернобыль, Украина


chernobil_2.jpg

 В 1986 году после взрывов на атомной электростанции вокруг аварийного объекта образовалась 30-километровая зона отчуждения. Загрязнению радиоактивными веществами, по некоторым данным, подверглась территория в 56 тысяч квадратных километров – на Украине, в России и Белоруссии.

Катастрофа по масштабам поражений значительно превзошла атомную бомбардировку Хиросимы. Сразу после аварии город в течение нескольких часов покинули десятки тысяч людей. Сейчас для туристов проводятся экскурсии с обязательным посещением ядерных реакторов. А если повезет, путник встретит жителей заброшенного города – людей, не побоявшихся вернуться в зону отчуждения.

Кладбище Чаучилла, Перу


peru.jpg

 Кладбище Чаучилла находится примерно в 30 минутах от пустынного плато Наска, на южном побережье Перу. Некрополь был обнаружен в 20-е годы ХХ века. По словам исследователей, на кладбище найдены тела, которым около 700 лет, а последние захоронения здесь проводились в IX веке. Чаучилла отличается от других мест захоронений особым способом, которым хоронили людей. Все тела сидят на корточках, а их лица, кажется, замерли в широкой улыбке. Тела прекрасно сохранились благодаря перуанскому сухому пустынному климату.

Замок Дракулы, Румыния


drakula_1-2.jpg

 Уже много лет Трансильвания считается столицей вампиров, и все благодаря легенде о загадочном графе Дракуле. В конце XIX века ирландский писатель Брэм Стокер выпустил свою знаменитую книгу "Дракула" и помог графу стать самым популярным кинематографическим и литературным образом вампира. Готический замок, в котором обитал мистический герой, расположен на северо-западе Румынии. Дворец максимально соответствует стандартам готики – узкие переходы, каменные лестницы, темные тона. В замке 56 комнат, в одной из них располагается огромная кровать, в которой по легенде граф высасывал кровь из своих жертв. 

В канун Нового года Дракула навеет страх на жителей Москвы. 17 и 18 декабря в ДС "Лужники" пройдет ледовое шоу "Дракула. История вечной любви". Во время спектакля зрители увидят сложнейшие элементы фигурного катания, полеты под куполом Лужников, а также стилизованные декорации и яркие костюмы, олицетворяющие эпоху и образы героев того времени.

ORL_9950-2.jpg

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика